Найди своих депутатов

Заседание постоянного комитета по вопросам местного самоуправления

Вернуться

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления депутаты обсудили предложения муниципального сообщества региона по изменению федерального законодательства. Среди рассмотренных предложений- изменения в 131 ФЗ " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в части обращения с отходами.
Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Александр Гордеев напомнил, что с начала года в регионах реализуется мусорная реформа. С этого же момента вступили в силу изменения в ряд федеральных законов. Они конкретизировали полномочия местных властей, но при их толковании есть неопределённости , которые требуют уточнения.
Так, согласно новому закону «Об отходах производства и потребления», к ведению органов местного самоуправления отнесено создание и содержание площадок накопления коммунальных отходов, определение схемы размещения этих мест и ведение их реестра, организация экологического воспитания.
«В то же время, согласно базовому закону о местном самоуправлении, к вопросам местного значения отнесено УЧАСТИЕ в организации деятельности в сфере обращения с отходами, но не уточнено понятие «участия» местных властей в этой работе, - пояснил Александр Гордеев. - Для однозначного толкования мы предлагаем подготовить законодательную инициативу, чтобы конкретизировать эти полномочия, поскольку за ними стоят вопросы финансирования местных бюджетов».
Председатель комитета отметил, что ежегодно в начале года депутаты комитета обсуждают и формируют предложения от муниципалов по корректировке федерального законодательства.
«Выработанные предложения мы направляем в две структуры - Конгресс муниципальных образований и Всероссийский совет по местному самоуправлению. Эти структуры изучают и обобщают опыт всех регионов страны и дают предложения Правительству и Федеральному Собранию РФ», - отметил депутат.
Так в прошлом году выявилась проблема неравномерности наполняемости местных бюджетов ввиду установленного налоговым законодательством срока уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря. Для того, чтобы эту ситуацию разрешить депутаты предложили перенести срок уплаты имущественных налогов с 1 декабря на 1 октября. Такая инициатива была поддержана Правительством Российской Федерации, но пока не реализована, поэтому мы ее и многие другие направляем вновь.
Депутат также отметил, что опыт вологодских законодателей интересен коллегам из других регионов страны.

«Так, к нам обратились коллеги из профильного комитета Государственного Совета Республики Татарстан с просьбой предоставить информацию об опыте работы старост, - рассказал Александр Гордеев. - Этот институт мы создали одними из первых в России и нам есть что сказать и есть предложения по корректировку федерального законодательства по улучшению эффективности работы старост, которые мы также направим"

29.01.2019 года


© Законодательное Собрание Вологодской области