Найди своих депутатов

Замглавы комитета Думы предложил ввести электронные паспорта прививок

Вернуться

Замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль ("Единая Россия") считает необходимым ввести на территории страны паспорта прививок в электронном виде. Об этом депутат заявил в понедельник в ходе круглого стола по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний, который прошел онлайн.

"Нам необходимо повсеместно ввести на территории всей России электронные паспорта прививок", - подчеркнул Огуль.

По его словам, это позволит "владеть оперативной информацией о привитых и непривитых детях". С помощью такого паспорта также можно будет "напоминать гражданам о том, что пришло время сделать ту или иную прививку".

"Кроме того, в эти паспорта нужно вносить не только информацию об отказе от прививок, но и причину отказа. Что это - медотвод или сознательный отказ родителя по каким-то своим убеждениям. Это позволит нам обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку", - отметил Огуль.

Он также уверен, что в стране необходимо выработать "принципиально новую схему разъяснительной работы с населением". "Нужно дать людям полную информацию о прививках из национального календаря: из чего они состоят, как работают, какие могут быть противопоказания и как часто они случаются. У людей не должно оставаться вопросов, все должно быть прозрачно и открыто", - подчеркнул Огуль.

https://tass.ru/obschestvo/9752529