Найди своих депутатов

Николай Ташланов вошёл в пул экспертов для оценки заявок по предоставлению грантов Губернатора Югры

Вернуться

В текущем году в Югре впервые проводится конкурс на предоставление грантов Губернатора для физических лиц.

Раньше участниками могли стать лишь социально ориентированные некоммерческие организации. Теперь заручиться государственной поддержкой на реализацию соцпроекта смогут активные югорчане, готовые включиться в развитие территорий, представители креативных индустрий.

Ещё одним из нововведений стала изменённая система оценки проектов - победителей определят сами жители Югры, выбрав наиболее актуальные и востребованные проекты. Финансирование получат исключительно «народные» инициативы, в которых действительно нуждаются жители региона.

Выбор будет осуществляться с помощью технологии краудфандинга и онлайн-голосования. Для этого специально разработана уникальная цифровая платформа, не имеющая аналогов в России, позволяющая определять индекс социальной реакции и распределять грантовый фонд между проектами в виде виртуального капитала. Конкурс содержит в себе более 10 грантовых направлений, что даёт свободу в выборе темы проекта для гражданских активистов. Одна инициатива может получить до 250 тысяч рублей.

В пул экспертов для оценки заявок, поступивших для участия в конкурсе по предоставлению грантов Губернатора Югры, вошёл депутат Думы автономного округа, член партии «Единая Россия» Николай Ташланов.

«Поддержка некоммерческих организаций (НКО), а теперь и физических лиц - одно из долгосрочных приоритетных направлений политики Губернатора и Правительства автономного округа.

По результатам рейтинга за 2019 год, опубликованном 1 октября текущего года Минэком и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Югра является регионом-лидером по поддержке некоммерческих организаций.

В современных условиях развития общества НКО давно уже стали полноправными участниками не только социально-общественной жизни, но и многих аспектов хозяйственных взаимоотношений. Имея более гибкую организационную структуру, социально ориентированную стратегию управления, эти общественные структуры своей деятельностью способствуют расширению общественных потребностей, создают возможности для дополнительного альтернативного предоставления экономических благ и услуг потребителям.

НКО обладают огромным потенциалом в сфере работы с людьми. Таким структурам, а теперь и социально активным гражданам необходимо оказывать всевозможную поддержку, открывать доступ к социальным услугам, в том числе на государственном уровне за счёт бюджетных средств», - считает Николай Ташланов.