Найди своих депутатов

Николай Ташланов предложил в ежегодном отчёте Губернатора Югры учесть информацию о демографической ситуации в регионе

Вернуться

Депутат регионального парламента, член фракции «Единая Россия» Николай Ташланов предложил в перечне вопросов, поставленных перед Правительством автономного округа для ежегодного отчёта Губернатора региона о деятельности Правительства Югры, учесть информацию о вкладе системы здравоохранения в улучшение демографической ситуации в автономном округе.

В современном мире существует достаточное количество проблем, особое место среди которых занимает демография. Важность и значимость данного вопроса признаны всеми государствами.

С темы демографии в текущем году начал своё традиционное ежегодное Послание Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин. Он отметил, что от того, какой уровень рождаемости будет в стране, многое зависит.

«Одна из основных проблем России - демографическая, её универсального решения не существует. Наша историческая обязанность - выйти из «демографической ловушки». Сбережение и приумножение народа - высший национальный приоритет», - заявил Президент.

В настоящее время семьи создаются малочисленным поколением девяностых, когда в стране был провал по рождаемости. «Демографическая ловушка» девяностых оказалась хуже для страны, чем проблемы с рождаемостью в годы войны. Если в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, суммарный коэффициент рождаемости составил 1,3, то в 2019 году он был лишь немногим больше 1,5. Это приводит к возникновению напряжённого демографического периода.

По данным Росстата, за январь-июнь 2020 года в России родились 681 тысяч детей - на 38,7 тысяч или 5,2% меньше, чем за тот же период прошлого года. Смертность увеличилась на 28 тысяч человек, до 946,5 тысяч. Таким образом, естественная убыль достигла 265,5 тысяч человек, на треть превысив прошлогодний показатель.

Уровень рождаемости в стране падает практически фронтально в 75 регионах, тогда как смертность растёт более чем в половине субъектов РФ (45).

И хотя в целом по России число умерших превышает число родившихся в 1,4 раза, в 40 регионах ситуация близка к демографической катастрофе с показателями смертности в 1,5-2,5 раза выше рождаемости.

«По показателю естественного прироста населения Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является бесспорным лидером среди регионов Уральского федерального округа в абсолютном выражении - 2,2 тысячи человек.

В Югре решение демографических вопросов предусматривает обширный комплекс, включающий в себя совершенствование социальной инфраструктуры, жилищную политику, развитие новых производств, формирование современного рынка труда, борьбу с бедностью и социальным сиротством, регулирование миграционных процессов. Причём основную ставку в регионе делают на здоровье югорчан как на экономической категории. Приоритетным является сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Поэтому считаю целесообразным учесть в перечне вопросов, поставленных перед Правительством региона для ежегодного отчёта Губернатора Югры, информацию о деятельности системы здравоохранения в вопросах обеспечения эффективной медико-демографической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе», - пояснил Николай Ташланов.