Найди своих депутатов

Александр Дятлов: «Законопроект об инвестиционном налоговом вычете – это способ привлечь инвестиции в сферу культуры и инфраструктуру региона»

Вернуться

- Подготовка законопроекта обусловлена задачами, указанными в Послании Президента России Федеральному Собранию. Президент сказал о необходимости увеличения инвестиций в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру. Один из способов реализации поручения Президента - это принятие нашего законопроекта, - говорит заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов. - Законопроектом предлагается предоставить право на применение инвестиционного вычета налогоплательщикам, которые перечисляют пожертвования государственным и муниципальным учреждениям культуры. По сути, законопроект об инвестиционном налоговом вычете - это способ привлечь инвестиции в сферу культуры и инфраструктуру региона.

В законопроекте предусмотрено право на налоговый вычет для организаций, вкладывающихся в транспортную и коммунальную инфраструктуру региона.

- Подобные законопроекты приняты и работают уже более чем в 15 регионах страны. Законодатели пошли разными путями: где-то определили, что вычет получат те, кто будет вкладываться в туризм, где-то - в культуру, в некоторых регионах - в дорожное строительство. В Коми право на налоговый вычет получают те, кто вкладывается в реализацию национальных проектов. Считаю, что мы должны принять такой законопроект, который действительно будет работать, и чтобы значительное количество предприятий смогли им воспользоваться и направили свои инвестиции в реализацию важных социальных и инфраструктурных проектов на территории Архангельской области, - подчеркнул Александр Дятлов.

Участники совещания предложили уточнить ряд положений законопроекта, а также детально проанализировать опыт других субъектов. Кроме того, к работе над документом решено привлечь муниципальные образования, представителей строительной сферы. Следующее совещание по усовершенствованию законопроекта планируется провести 16 октября 2020 года.