Найди своих депутатов

Просветительский туризм

Вернуться

В Доме знаний стартовала программа обучения будущих экскурсоводов в рамках проекта "Символы и гордость Курского края: новый подход к организации просветительского туризма". Об этой уникальной "школе экскурсоводов" члены регионального отделения "Союза Женщин России" рассказывали руководству районов, женскому активу в ходе юбилейных встреч в разных точках области и встречали неподдельный интерес от представителей отраслей культуры, образования.

Проект, разработанный в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса, поможет развивать просветительский туризм в Курской области, сделать укромные уголки нашего края интересными и доступными для каждого. Реализовать идею удалось благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках проекта 60 начинающих специалистов из всех районов и городов области приступили к курсу «Школа экскурсоводов».

В программе предусмотрено обучение основам экскурсоведения, психологических подходов к работе в группе, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, ораторское мастерство. Это первый шаг начинающих специалистов в профессии.

После обучения экскурсоводы разработают просветительские туристические маршруты «Наши малые родины». Первые экскурсии проведут для студентов и школьников. Кроме того, в состав группы войдут специалисты, которые укажут на недочеты и достоинства программы. Затем, эксперты оценят общую картину и степень готовности к развитию туризма в Курской области в этом направлении.

Уже сформировано 10 маршрутов в 20 районах и городах области. Каждый готовит экскурсию по одному объекту, возможно, это будут памятные места Великой Отечественной войны или природные уголки. Ведь в регионе очень много объектов, заслуживающих внимания, а вместе с тем изучения и исследования.
Фото: юбилейное мероприятие "Союза Женщин России" в Тимском районе Курской области.