Найди своих депутатов

Состоялась рабочая встреча генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» и АО «Газпром газораспределение Саранск» Максима Автаева и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Василия Пискарева

Вернуться

В администрации Дубенского муниципального района Республики Мордовия 28 января 2019 года состоялось выездное совещание генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» и АО «Газпром газораспределение Саранск» Максима Автаева с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. На встрече также присутствовали руководители министерств и ведомств, представители органов местного самоуправления Дубенского района - глава района и главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений и предприятий района. На встрече обсуждались вопросы комплексной безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан.

«За последние два года более чем в 60 случаях имели место быть взрывы, погибли люди, причины разные - несогласованность деятельности контрольно-надзорных органов, отсутствие системного подхода к проведению планового технического обслуживания и ремонта газового оборудования, низкий уровень изучения граждан правилам безопасного использования газового оборудования в быту, отсутствие договоров на проведение ремонтных и профилактических работ газового оборудования управляющими компаниями, ТСЖ с организациями, которые занимаются техническим обслуживанием и ремонтом газового оборудования, кроме того высокий уровень изношенности газового оборудования конечно и человеческий фактор имеет место быть взрывы чаще всего происходит в домах построенных еще в прошлом веке, оборудование - далеко не современное, не оснащенное газоуловителями и газоанализаторами. Участились случаи самостоятельного установления и ремонта газового оборудования, и есть проблема доступа в квартиры для того чтобы осуществить его проверку. Необходимо сделать так, чтобы люди жили безопасно в своих домах, а главное в этом профилактика» - отметил Василий Пискарев.

«По состоянию на 01 января 2019 года количество запланированных к обслуживанию домовладений - 231 960, количество обслуженных - 226 949. В 5 011 домовладений допуск специалистов Общества не обеспечен, данная ситуация может привести к аварийной ситуации. Одним из основных направлений деятельности Общества является проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, что является гарантом надежного и безаварийного газоснабжения потребителей. Безусловное исправное состояние объектов газового хозяйства обеспечивается выполнением комплекса мероприятий, включающих в себя систему технического, аварийно-диспетчерского обслуживания и ремонта, мониторинг состояния газового оборудования, а также проведение инструктажей и разъяснительных мероприятий с абонентами. Однако в последнее время проблемой остается безответственное отношение собственников внутридомового и внутриквартирного газового оборудования к его эксплуатации, хотя по законодательству именно собственники газового оборудования несут ответственность за его содержание. При организации и проведении работ по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО Обществу приходится сталкиваться с рядом проблем, а именно отказ в допуске в домовладение для проведения ТО, отказ в заключении договора на ТО, отказ в оплате за проведенные работы, самовольный перемонтаж газопотребляющего оборудования (за 2018 год - зафиксировано - 311 случаев)» - рассказал Максим Автаев.

Василий Пискарев предложил присутствующим данные проблемы решать совместно, а именно: проводить встречи с председателями ТСЖ и домкомами, объяснять, чем может грозить не допуск специалистов газовой службы к оборудованию в квартирах. Также обратил особое внимание на необходимость постоянного контроля за безопасностью газового хозяйства и проведение своевременного технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. И самое главное, это профилактика подобного, поэтому по итогам совещания подготовлен проект рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности жилых домов и квартир, в которых имеется газовое оборудование.

Справка:

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами и за их содержанием в надлежащем состоянии в жилых помещениях возлагается на собственников и нанимателей этих помещений. Также собственники жилья обязаны заключить Договор ТО ВДГО/ВКГО со специализированной организацией.