Найди своих депутатов

В Стерлитамаке прошел Фестиваль хлеба

Вернуться

Накануне празднования Дня Республики Башкортостан в Стерлитамаке прошли праздничные мероприятия. В рамках мероприятий в парке культуры и отдыха «Содовик» прошел уже ставший традиционным Фестиваль хлеба.
Для горожан и гостей города были предложены интерактивная выставка зерновых культур, используемых в разных странах мира для приготовления хлеба , мастер - класс по хлебному ремеслу. Желающие попробовали в ступе растереть зерно в муку, просеять её и научились формировать из теста разнообразные изделия. В музее под открытым небом - уголке крестьянской избы прошлого века, можно было познакомиться с утварью и приспособлениями для приготовления хлеба. Была организована дегустация хлебов народов мира: гороховый и рисовый хлеба, турецкий симит и германский бретцель, еврейская хала и итальянский фокаччо. Для самых юных посетителей подготовлена развлекательная программа с героями из русских сказок и веселыми играми на основе народных забав.
Праздник посетили председатель Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачёв, и.о. главы администрации городского округа город Стерлитамак Владимир Куликов.

Хлеб - это не только продукт питания, с хлебом связаны вековые традиции гостеприимства и щедрости народов России. И поэтому праздник люди встречают хлебом, - отметила депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, председатель Региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» Юлия Герасимова.
Организатор мероприятия - Региональная общественная организация "Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан" при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан.