Найди своих депутатов

В ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ ОБСУДИЛИ ИТОГИ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ЗА 2019 ГОД

Вернуться

Тульская областная Дума провела публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета региона за 2019 год. В работе участвовали депутаты облдумы, представители правительства области и органов испольной власти региона, муниципальных образований, счетной палаты, предприятий и организаций и другие граждане. В этом году бюджетный процесс существенно скорректирован по срокам, - отметил заместитель председателя областной Думы Александр Рем. - Итоги исполнения бюджета Тульской области за 2019 год подводятся за месяц обсуждения проекта бюджета на 2021 год. Из-за пандемии также ощутимо и быстро изменились некоторые приоритеты расходования бюджетных средств, как на федеральном, так и на региональном уровне. И все-таки сегодняшний диалог важен, чтобы дать объективную оценку работе в прошедшем году. По словам Александра Викторовича, главное, что за цифрами бюджета - реальные дела, позитивные перемены, которые почувствовали тысячи жителей. В структуре расходов почти 70 процентов занимают отрасли социального блока. Наибольший объем финансирования приходится на социальную политику, образование и здравоохранение. Значительные средства выделялись на программы, от которых во многом зависит качество жизни на территории области: дорожное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство. Существенную поддержку получили промышленные предприятия и сельхозпроизводители.

- В области успешно реализуется ряд инвестиционных проектов по различным направлениям. Совсем недавно депутаты смогли лично убедиться в этом, посетив предприятия, расположенные на территории технопарка и особой экономической зоны в Узловой. Есть у нас и другие опорные точки роста экономики в муниципальных образованиях. Территории опережающего социально-экономического развития созданы в Алексине и Ефремове. Это тоже - результат грамотной инвестиционной политики, - подчеркнул Александр Рем.

- Итоги исполнения бюджета 2019 года - положительные, и я даю работе правительства хорошую оценку. Все социальные задачи, которые были поставлены, правительством исполнены в полном объеме. Особо хотел бы отметить важность программы «Чистая вода», старт которой в регионе дал наш губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин. Согласно программе, за 2019 и 2020 годы только в поселке Грицовский Веневского района было заменено 7 км водопроводных труб. Я считаю, что это очень достойный результат, - прокомментировал информацию об итогах исполнения бюджета региона за минувший год заместитель председателя областной Думы Александр Балберов.

В числе важнейших был и кадровый вопрос. В 8,5 млн. рублей обошлось приобретение 16 автомобилей с повышенной проходимостью для фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов. Бюджетное финансирование в объеме 22 млн. рублей позволило приобрести 7 квартир для врачей в Ефремове.

- В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» была осуществлена закупка авиационных работ для оказания медицинской помощи с использованием авиации Насколько востребован данный вид медицинской помощи, необходимы ли дополнительные средства для его развития? - поинтересовалась председатель комитета по экономической политике и финансам областной Думы Галина Алешина.

- Использование санавиации в регионе является приоритетным, это дает возможность быстро доставлять пациентов в медицинские учреждения и оказывать им помощь. В рамках оказания первичной медицинской помощи, субъект осуществляет закупку летных часов по санавиации. В 2019 году план составлял 75 вылетов и 66 эвакуированных пациентов, по факту вылетов 81, эвакуировали 79 человек. На сегодняшний момент, план уже выполнен, совершен 121 вылет, и эвакуировано 118 пациентов, но контракт нам позволяет выполнить большее количество вылетов, а это - дополнительно спасенные жизни людей, - пояснила заместитель министра здравоохранения Оксана Дубровина.

Итоги публичных слушаний подвела председатель профильного комитета областной Думы Галина Алешина. Она подчеркнула, что бюджет 2019 года хорошо сбалансирован и социально ориентирован.

- 68,8% расходов было направлено на здравоохранение, образование, культуру, развитие спорта, - сказала Галина Ивановна. - Выполнены все обязательства, которые были взяты на 2019 год. Бюджет прошлого года -профицитный, что позволило создать финансовую «подушку безопасности»: дополнительные средства перешли на 2020-й, непростой для всех нас, год. Теперь законопроект об исполнении бюджета рассмотрят все депутатские комитеты, и на заседании Думы его предстоит принять в качестве закона.