Найди своих депутатов

Минтруд поддержал рекомендации «Единой России» продлить временный порядок получения инвалидности в органах медико-социальной экспертизы

Вернуться

Ранее срок был определен до 1 октября 2020 года. Федеральный координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев рассказал ER.RU, что это позволит в дальнейшем сформировать практику заочного прохождения медико-социальной экспертизы.

«Дистанционная форма прохождения процедуры получения или переосвидетельствования инвалидности оказалась крайне популярной среди людей. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного нами летом на площадке «Единой России». Участники исследования подтвердили удобство такого формата - не нужно никуда ехать, тратить силы и время на посещение соответствующих служб», - сказал он.

По словам парламентария, 72% респондентов тогда сообщили, что были оповещены о возможности пройти заочное переосвидетельствование. Четверть из них указали, что воспользовались временным порядком с 1 марта по 6 июля 2020 года.

«Самое главное - все, кто воспользовался заочной формой, прошли освидетельствование и получили экспертные заключения», - добавил Михаил Терентьев.

Парламентарий подчеркнул - сегодня есть все инструменты для организации онлайн-взаимодействия людей с учреждениями.

«Уроки пандемии подтолкнули нас к пересмотру многих вопросов. В частности, упрощения процедуры получения необходимых документов. И для инвалида подобные изменения и расширение возможностей особенно важны - это огромный шаг по повышению уровня доступности льгот и услуг, оказываемых государством. Это позволит в дальнейшем сформировать практику заочного прохождения медико-социальной экспертизы», - заключил депутат.

Напомним, временный порядок был разработан ведомством по предложению «Единой России» и действовал с 1 марта по 1 октября 2020 года. Мера была принята в связи с начавшейся в стране пандемией коронавируса для того, чтобы люди с инвалидностью были максимально защищены от возможного инфицирования COVID-19. Ею могли воспользоваться как впервые проходящие данную экспертизу, так и повторно.

По материалам ER.RU