Найди своих депутатов

Судьба тепличного комплекса в Воскресенске

Вернуться

Специально для жителей Воскресенска я побеседовал с генеральным директором ТК «Подмосковье» Валерием Мирошкиным непосредственно на строительной площадке. Открытие 1-ой очереди инвестиционного проекта ТК «Подмосковье» запланировано на второй квартал 2021 года. Реализация данного проекта позволит жителям Московской области получать высококачественную сельскохозяйственную продукцию, а более 1000 Воскресенцев будут обеспечены рабочими местами.

Главный инженер тепличного комплекса Владимир Пилипенко рассказал о строящихся на территории комплекса высокотехнологичной котельной, накопительных резервуарах, о завершающихся этапах прокладки коммуникаций. Многое уже сделано: собраны все необходимые разрешительные документы, проложена газовая ветка, электричество, произведено остекление теплиц…

Для меня оказался очень занимательным факт того, что ТК «Подмосковье», которое располагается на краю оврага в Ратчинских полях, по требованию Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству оплатило серьёзную сумму за проектирование очистных сооружений стоков дождевой воды с тепличных крыш, дабы не навредить той рыбе, которая там водится.

Кто не знает, в овраге протекает речка «Крупинка», которая берёт свой исток в бывшей деревне Верзилово. Впервые речка упоминается в 1577г под названием Крупина, со славянского переводится как «родниковая речка». Ранее в ней была чистая вода и водилась рыба. Сегодня это слабый ручеёк, который обычно пересыхает летом, но как знать, всё меняется, и, может статься, что там тоже будет возможно удить рыбёшку.

По словам начальника отдела кадров Татьяны Бауковой, приоритет в подборе производственного персонала делается на местных жителей. «Сегодня сформирован довольно значительный список специалистов, которые станут «пионерами» на новом предприятии. Серьёзное внимание мы уделяем молодёжи. Мы тесно сотрудничаем с Воскресенским колледжем, их студенты работают в наших строительных бригадах» - сообщила Татьяна Николаевна.

При подготовке этого материала я позвонил А.Ю. Луниной директору колледжа. Алла Юрьевна пояснила, что в образовательном процессе существует форма дуального обучения - это когда теоретическая часть подготовки проходит на базе учебного заведения, а практическая - на рабочем месте. На основании договора социального партнёрства с ТК «Подмосковье» учащиеся выпускных курсов принимают непосредственное участие на стройке в качестве помощников электриков с возможностью в дальнейшем продолжить работу в данной организации в качестве дипломированного специалиста, а студенты курса «автоматизация» ждут своей очереди, когда начнут производиться работы по монтажу автоматизированных систем управления.

Инвестиционный проект ТК «Подмосковье» составляет 61,19 га

Производительность 44 тыс. тонн овощей в год

1 очередь 34,84 га - 2-ой квартал 2021г

2 очередь 26,35 га - 2-ой квартал 2022 г.

Основные выращиваемые культуры: томаты, огурцы и листовой салат.

#Воскресенск #Моргунов