Найди своих депутатов

Николай Ташланов принял участие во Всероссийском форуме по общественному здоровью

Вернуться
Депутат Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов в дистанционном формате принял участие в IV Всероссийском форуме по общественному здоровью.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации при поддержке федеральных органов исполнительной власти, Всемирной организации здравоохранения, Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ.

На онлайн-площадке собрались представители субъектов Российской Федерации, руководители региональных органов управления в сфере охраны здоровья, представители Всемирной организации здравоохранения и научных организаций для обсуждения наиболее актуальных вопросов общественного здоровья.

Ключевыми темами дискуссий стали правовое регулирование общественного здоровья, проведение антиалкогольной и антитабачной политики на федеральном и региональном уровнях. Также представители Минздрава, парламентарии и эксперты рассмотрели актуальные вопросы внедрения корпоративных программ для укрепления здоровья на рабочих местах, важности физической активности, роли школы и влиянии социальных сетей в формировании здорового образа жизни.

Николай Ташланов отметил, что увеличение объёма мероприятий по профилактике заболеваний и формированию у населения культуры ответственного отношения к своему здоровью является приоритетным направлением в системе здравоохранения, которое позволяет эффективно использовать финансовые, материальные, временные и человеческие ресурсы.

«В рамках работы форума был рассмотрен широкий круг актуальных тем в вопросах сохранения здоровья молодёжи, укрепления здоровья работников в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе профилактика профессиональных заболеваний, увеличение продолжительности жизни. Одним из инструментов в формировании ответственного отношения к своему здоровью выступает нормативное регулирование. Принятое за последние годы антитабачное и антиалкогольное законодательство, наряду с другими мерами позволило существенно сократить потребление алкоголя и табака, защитить граждан от «пассивного» табачного дыма.

Создание условий для ведения здорового образа жизни стало одним из полномочий федеральных и региональных органов власти в рамках принятых всенародным голосованием изменений к Конституции. Несмотря на то, что современные медицинские учреждения оснащаются первоклассной техникой, применяются самые передовые методы лечения, в конечном итоге получается, что лечение обходится намного дороже, чем профилактика заболеваний.

Отмечу, что в Югре большое внимание уделяется совершенствованию системы профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни среди детского и взрослого населения», - резюмировал Николай Ташланов.