Найди своих депутатов

Люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать особую осторожность

Вернуться

Люди с хроническими заболеваниями и пожилые подвержены особому риску в ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Заболевание у этой категории пациентов протекает особенно тяжело, так как организму труднее справиться с инфекцией. Об этом рассказали опрошенные эксперты.

По словам заместителя главного врача по лечебной работе Сортавальской центральной районной больницы Оксаны Потурай, COVID-19 представляет серьезную угрозу для пациентов с сахарным диабетом и людей с хронической сердечной недостаточностью. В случае заражения коронавирусом появляются осложнения со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы и центральной нервной системы. «Здоровый организм еще в состоянии самостоятельно справиться с болезнью или ее последствиями. Однако у пациентов с сахарным диабетом, а также другими хроническими заболеваниями вероятен риск серьезных осложнений, вплоть до летального исхода», - пояснила врач.

Болезнь вызывает тяжелую легочную патологию. «Когда поражаются легкие, происходит изменение газообменной функции, которое характеризуется снижением насыщения крови кислородом. Коронавирус вызывает мелкоочаговое кровоизлияние, то есть кровь начинает в мелких сосудах сворачиваться, нарушается обмен кислородом. Это влияет на всю систему человеческого организма, вплоть до мозга, сердца».