Найди своих депутатов

Артём Лобков: Родители предлагают расширить программу бесплатного питания в школах Иркутской области на учеников старших классов

Вернуться

Это стало известно по итогам опроса о качестве горячего школьного питания, проведённого в рамках проекта «Народный контроль».

Напомним, Иркутская область вошла в перечень тех регионов, где все учащиеся начальной школы получают бесплатное школьное питание.

Как рассказал куратор проекта, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков, в опросе приняли участие родители более чем 100 школ в разных районах области.

Активисты «Народного контроля» проводили анкетирование среди родителей. Из шести тысяч опрошенных более 5 100 человек сообщили, что их удовлетворяет качество школьного питания.

- Хорошим показателем реализации программы я считаю тот факт, что родители захотели, чтобы программа бесплатного школьного питания распространялась не только на учеников начальных классов, но и тех, кто старше, - отметил Артём Лобков.

По словам депутата, в анкете было несколько вопросов, в том числе о том, сколько раз ребёнок питается, нравятся ли ему блюда, хватает ли ему перемены, чтобы поесть, а также наедается ли он предложенными блюдами.

Опрос также показал, что родители отслеживают то, чем питается их ребенок в школе.

В результате опроса был внесен и ряд предложений по организации питания.

Родители, к примеру, предлагают создавать электронное меню, готовить несколько вариантов вторых блюд, чтобы дети могли выбирать.

Было предложено также организовать буфет в тех школах, где его нет, и проводить для родителей два раза в год дегустацию блюд из школьного меню.

Источник: информационный портал Усть-Илимск сегодня
Сайт: lobkow.ru