Найди своих депутатов

Геннадий Ягубов принял участие в парламентских слушаниях, посвященных проекту федерального бюджета на 2021 год

Вернуться

Мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального Собрания РФ под председательством спикера верхней палаты Валентины Матвиенко.

Глава Совфеда отметила, что при работе над бюджетом надо предусмотреть возможность увеличения выплат на детей семьям с низкими доходами.

- Акцент должен быть сделан на мерах по поддержке детей. Это наш бесспорный приоритет, который не подвергается сомнению и на который точно нельзя жалеть денег, - сказала Валентина Матвиенко.

Совет Федерации продолжил контролировать ситуацию с обеспечением горячим питанием детей в школах. Также, по мнению главы Совфеда, должны быть предусмотрены средства на создание новых школьных мест и на федеральные выплаты классным руководителям. Важно обеспечить необходимое финансирование на увеличение бюджетных мест в вузах, в том числе региональных, и предусмотреть дополнительные средства на поддержку сельских территорий. Это непременное условие для обеспечения сбалансированного развития страны.

Также спикер верхней палаты отметила, что Министерству финансов России нужно предусмотреть дополнительные средства для поддержки регионов. «Мы просим Минфин предусмотреть дополнительные средства, чтобы ни один регион не остался один на один со своими проблемами. Прошу комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам держать руку на пульсе. Скорее всего, понадобится смягчение ответственности за неисполнение финансовых ограничений, а также условий реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам».

В ходе парламентских слушаний, министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что экономическая и финансовая политика в 2020-2021 г. в первую очередь ориентирована на борьбу с распространением коронавируса, преодоление последствий пандемии и создание условий для стимулирования и восстановления экономики. Министр отметил, что в структуре расходов предполагается значительный рост финансирования нацпроектов и мер по реализации Послания Федеральному Собранию как в 2021, так и на протяжении всего трехлетнего периода.

Кроме того, сообщил Антон Силуанов, предусмотрено увеличение прожиточного минимума, который будет расти соразмерно доходам работающих граждан. В безусловном приоритете остается и содействие повышению рождаемости. С 1 января следующего года сумма материнского капитала увеличится почти на 23 тысячи рублей и достигнет 639 тысяч. Сумма выплат при рождении первого ребёнка вырастет до 484 тысяч рублей - более чем на 17 тысяч рублей. Продолжится программа создания новых мест в дошкольных учреждениях для детей до трёх лет, на нее предусмотрено в 2021 году 33,8 миллиарда рублей.