Найди своих депутатов

Николай Ташланов: «Внедрение lean-технологий в современное здравоохранение способствует созданию пациентоориентированной системы оказания медицинской помощи»

Вернуться

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» депутат Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов принял участие в VI международной научно-практической лин-конференции «Бережливые технологии: как выстроить оптимальный путь развития», на площадке которой состоялась III Всероссийская конференция «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Уроки пути и новые цели».

В связи с пандемией коронавируса работа конференции осуществлялась в режиме онлайн на платформе Zoom.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, руководители Госкорпорации «Росатом» и Министерство здравоохранения Удмуртской Республики.

За два дня работы специалисты в области здравоохранения и управления здравоохранением, специалисты по внедрению технологий бережливого производства обменялись опытом регионов по внедрению бережливого управления медицинскими организациями и предложениями по оптимизации работы в условиях пандемии. Представители системы здравоохранения обсудили вопросы практического применения критериев новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, инструментов в деятельности медицинской организации бережливого производства, также участники познакомились с внедрением лин-технологий в медицинских организациях. В режиме онлайн посетили городскую поликлинику №2 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики.

Окружной парламентарий, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Николай Ташланов отметил, что Президентом страны поставлены масштабные задачи по переводу поликлиник на новую модель оказания населению первичной медико-санитарной помощи, внедрению механизмов мотивации персонала медицинских организаций к повышению качества их работы в рамках новой модели,что нашло своё отражение в проекте «Бережливая поликлиника», который реализуется в России в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с октября 2016.

«Процесс оказания медицинской услуги представляет собой непростой механизм, который направлен на удовлетворение потребности общества в здоровье. Принципы бережливости предполагают реализацию комплекса мер проекта «Бережливая поликлиника» по направлениям бережного отношения к пациентам, персоналу и ресурсам.

Внедрение технологий бережливого производства (lean-технологий) в здравоохранение способствуют созданию прочного фундамента пациентоориентированной системы оказания медицинской помощи и благоприятной среды по направлениям обеспечения безопасности и качества, устранения потерь и сокращения затрат, создания корпоративной культуры.

В текущем году, когда весь мир столкнулся лицом к лицу с новым вирусом, на конференции поднимались вопросы оказания медицинской помощи пациентам с применением инструментов бережливого производства, охраны и укрепления здоровья населения в условиях эпидемиологической ситуации.

Коронавирус дал мощный импульс развитию телемедицины, проведению врачебных онлайн-консультации и осмотров. Как показала практика, такой способ оказания медицинских услуг оказался более чем востребованным и жизненно необходимым. В долгосрочной перспективе развитие дистанционных консультаций приведет к изменению организации предоставления амбулаторной помощи и снижению стоимости амбулаторных медицинских услуг», - отметил Николай Ташланов.

«Благодаря новому формату работы удалось пообщаться с ведущими экспертами - представителями профильных медицинских учреждений и органов власти, поделиться накопленным опытом и достижениями, обсудить актуальные вызовы, стоящие перед современным здравоохранением», - резюмировал парламентарий.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в России с октября 2016 года. Суть проекта в создании пациентоориентированной системы оказания медицинской помощи. С 2019 года проект по внедрению новой модели медицинской организации с переходом на бережливые технологии стал частью одного из восьми федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение».

Обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи для всех россиян, оптимизация работы медорганизаций, упрощение процедуры записи к врачу и сокращение времени ожидания являются одним из основных целевых показателей национального проекта. По итогам реализации национального проекта доля детских поликлиник и детских поликлинических отделений, организовавших планировочные решения для комфортного пребывания детей, должна достигнуть 95%.

В нацпроект входят восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» и «Развитие экспорта медицинских услуг».