Найди своих депутатов

Александр Зеленский поздравил с 90-летним юбилеем труженицу тыла

Вернуться

Анна Егоровна родилась в селе Красные Ключи Куйбышевской области в семье крестьян, в которой родилось шестеро детей. Однако, до глубокой старости дожила только она одна, так как в детском возрасте умерла её сестра близняшка, затем погибло на фронте три брата и после войны ушла из жизни последний брат.

Когда началась война Анне было всего 11 лет. Все годы войны она трудится в колхозе. Вместе со взрослыми работает в поле, сажает хлеб, вручную собирает урожай, так чтобы ни один колосок не остался лежать на земле, вяжет снопы и грузит на подводы. Говорит, жили голодно, ели больше лебеду, но знали, что нужно выстоять и помочь фронту. Сегодня вспоминая о пережитом ужасе военного детства у неё, все еще наворачиваются слезы.

Всю свою трудовую жизнь Атаманова прожила в селе, работала в поле и на ферме. В 22 года вышла замуж, вырастила 4 детей. Старшего сына и дочери уже нет в живых. Похоронила и мужа в 1995 году. С 2010 года проживает в Нефтеюганске у дочери, имеет 9 внуков и 15 правнуков. Рядом с ней заботливые и любящие близкие. Сама Анна Егоровна помогает по дому, на огороде, любит вязать, читать. Очень понравился ей один из подарков, это календарь, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она оценила, что каждый его день содержит историческую информацию о военных событиях.

Парламентарий пожелал юбиляру крепкого здоровья, поблагодарил её за самоотверженный труд, вручил цветы и подарки с символикой партии «Единая Россия».

«Человек имеющий такой жизненный путь, прошедший с честью через тяжелейшие испытания военного и послевоенного времени, сложных периодов современности, воспитав при этом достойных детей, внуков, правнуков заслуживает огромного уважения. Её отношение к жизни - пример для молодежи и для всех нас», - отметил депутат Думы Югры, руководитель регионального исполкома Партии «Единая Россия» Александр Зеленский.

Анна Егоровна награждена медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне.