Найди своих депутатов

Заседание постоянной комиссии Экосовета по экологическому просвещению на площадке Волжского трубного завода

Вернуться

Провели заседание постоянной комиссии Экосовета по экологическому просвещению на площадке Волжского трубного завода. Оно было посвящено очень важной теме - формированию основ экологической культуры через новые образовательные подходы.

Хочу отметить, что на Волжском трубном заводе традиционно огромное внимание уделяется вопросам охраны окружающей среды и экопросвещению. С 2016 г. на заводе развивается эколого-просветительский проект «ECOLAB», благодаря которому предприятие стало учебной площадкой для экологических экскурсий и занятий со школьниками и студентами.

После того, как наш Экосовет провел на заводе выездное мероприятие, здесь также был создан свой экосовет, куда вошли специалисты в области охраны окружающей среды, работники предприятия. Как мне рассказали сегодня члены заводского Экосовета, его деятельность помогает не только решению производственных вопросов, но и оказывает влияние на поведение работников и вне стен предприятия, повышает их уровень экологической культуры.

В прошлом году на предприятии реализован еще один значимый экопроект - «Зеленый щит», который укрыл зелеными насаждениями участок утилизации отходов металлургического производства, благодаря чему концентрация металлургической пыли при переработке сталеплавильных шлаков снизилась на 95%.

А сегодня мы стали участниками важного события в жизни предприятия, связанного с вопросами экологии - ввода в эксплуатацию современного экологического центра «Эко Хаус» («Зеленого дома»). В новом здании разместятся подразделения экологической службы завода - группы центра аналитического контроля, отдел охраны окружающей среды. При его сооружении были использованы передовые практики строительства, направленные на снижение негативного влияния на окружающую среду. Основными материалами при его сооружении стали стальные металлоконструкции и натуральная древесина. Внутри здания использованы природные отделочные и декоративные материалы, а также фитодизайн, который очень напоминает гербарий.

Очень важно и то, что здесь же предусмотрены все условия для проведения мероприятий по экопросвещению.
После осмотра «Экохауса» пришла к выводу, что работа такого «зеленого дома» может служить одним из новых подходов в области экопросвещения. Причем его можно распространять не только на предприятиях, но и в учебных заведениях, учреждениях культуры области. В таких «зеленых домах» могут собираться граждане, которых интересуют вопросы экологии, здесь можно готовить и проводить экологические акции. Ведь в распространении экологических знаний нельзя довольствоваться только старыми, проведенными методами. Особенно в воспитании молодого поколения - здесь нужны новые, нестандартные подходы.

Поэтому считаю, что такой новый подход в сфере экопросвещения, который продемонстрировал нам сегодня Волжский трубный завод, заслуживает внимательного изучения и распространения не только на предприятиях, но и новых площадках области.