Найди своих депутатов

Открытие выставки «Самая дорогая фотография. Портрет у окна»

Вернуться

Приняла участие в открытии выставки «Самая дорогая фотография. Портрет у окна» в Волгоградской детской художественной галерее. Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. До сих пор нахожусь под впечатлением от увиденного.

​В основу фотовыставки положены судьбы малолетних узников фашистских концлагерей. ​ Наши земляки, в детстве пережившие ад фашистских застенков, стали почетными гостями мероприятия.

Слушаешь их воспоминания, вглядываешься в их лица - и ком в горле.​ Будучи детьми, они смогли выжить в тех нечеловеческих условиях. Пережили тяжелые испытания - физические и моральные - но не сломались, выросли достойными людьми.

Чуть более тридцати лет назад, когда был создан Детский фонд, одним из первых его шагов стала забота о детях войны, о тех, кому довелось побывать в фашистских лагерях.​ В 1988 году при поддержке Детфонда и его председателя Альберта Лиханова был организован Союз бывших малолетних узников концлагерей. С тех пор активисты нашей организации считают своим долгом их поддержать и помочь им донести до подрастающего поколения суровую историческую правду. ​ ​

Наше региональное отделение Российского детфонда стало одним из организаторов выставки «Самая дорогая фотография. Портрет у окна». ​

Ей посвящен и буклет с фотографиями, рассказывающими о ​ ​судьбах малолетних узников концлагерей. В его издании тоже участвовал наш Детфонд.

Воспоминания детей войны - бесценные свидетельства истории. В них - самая суровая и жестокая правда о тех испытаниях, которые пришлось пережить тем поколениям.

И сегодня мне хотелось выразить свое сочувствие и уважения каждому из наших соотечественников, кто в малолетнем возрасте был лишен радостей детства, любви родителей, нормальных условий жизни и - самое главное - свободы. ​

От души рекомендую всем волгоградцам побывать на этой выставке. Очень впечатляющий и необходимый урок истории.

​И наш долг - сделать все, чтобы будущим поколениям никогда не довелось пережить того, что испытали малолетние узники концлагерей.