Найди своих депутатов

Заседание Общественного совета при администрации Среднеахтубинского район

Вернуться

Сегодня я участвовала в заседании Общественного совета при администрации Среднеахтубинского района.

Напомню, в августе в наш Экосовет обратились жители этого района, которые просили оказать содействие в осуществлении общественного контроля при строительстве третьей очереди моста через Волгу. Для рассмотрения этих обращений и изучения экологической ситуации была создана рабочая группа. Мы посчитали для себя необходимым предложить общественному совету принять участие в нашей рабочей группе. Они это решение приняли единогласно и сразу.

Сейчас мы собираем информацию о планах по строительству объекта. Некоторые СМИ сообщили о проведении конкурсов на строительство третьей очереди моста якобы без учета мнения общественности. Но это не так. Конкурс объявлен только на строительство первого этапа третьего мостового перехода, который соединит мост через Ахтубу с хутором Лебяжья Поляна. В соответствии с действующим законодательством на этот этап строительства имеются положительное заключение по технической части, экологическая экспертиза и решение Федерального агентства лесного хозяйства о возможности строительства.
Рабочую группу, так же, как и представителей общественности, волнует следующий участок дороги, который пройдет от Лебяжьей Поляны до моста через реку Волгу.
На ближайшем заседании рабочей группы Экосовета, которое намечено на 22 сентября, мы будем заслушивать проектировщиков, профильные органы власти и экологов.

По существующей дороге проходит свыше 30 тысяч машин в сутки, причем с минимальной скоростью и, соответственно, с максимальными выбросами. В соответствии с мониторингом атмосферного воздуха на окружающую среду оказывается большое негативное воздействие, и граждане также это подтверждают. Бесспорно то, что новая дорога должна быть, и два моста должны соединиться скоростной автострадой, чтобы разгрузить существующую дорогу. При этом, конечно, существующая дорога останется для пользования жителей района.

Но важно убедиться, что предлагаемый проект будет реализован при наличии всех необходимых разрешительных документов обоих этапов и с минимальными экологическими потерями.

И речь идет не только о восстановлении лесного массива. Не менее важно сохранить водный баланс Волго-Ахтубинской поймы. Ведь именно благодаря внутреннему водному балансу в пойме растут деревья и сохраняется биоразнообразие.

Все мы должны убедиться, что предложенный проект позволит сохранить природные богатства и при этом будет обеспечено восстановление лесных насаждений.