Найди своих депутатов

Александр Ищенко: «Ростовскую область и Беларусь связывают прекрасные многолетние традиции»

Вернуться

Сегодня, 28 сентября, по итогам работы секции «Парламентское измерение в контексте сохранения исторического наследия и укрепления единства братских народов», прошедшей в рамках VII Форума регионов Беларуси и России, состоялся брифинг для СМИ.

В брифинге участвовал секретарь регионального отделения «Единой России», член Генсовета партии, председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко

Комментируя работу секции, спикер донского парламента отметил, что у каждого региона России есть своя особая страница отношений с нашими белорусскими друзьями: «На Дону есть замечательный осенний фестиваль «Молодежь за Союзное государство». В городе Ростове-на-Дону, начиная с 2004 года, прошло уже 14 таких фестивалей. Это общение молодых людей является залогом того, что опыт и позиции старшего поколения, наши оценки общей исторической памяти будут востребованы и переданы новым поколениям россиян и белорусов. А вторая важная страница сотрудничества донской земли с Беларусью - фестивали-автопробеги, которые проводят творческие коллективы в Республике Беларусь ежегодно перед 9 мая. Только этот год, к сожалению, стал исключением. Мы не смогли поехать к нашим соседям. Но ежегодно сотни донских юношей и девушек приезжают в Беларусь в канун Великой Победы. А в сентябре сотни белорусских ребят приезжают в Ростов. И это прекрасная возможность для установления крепких, дружеских отношений между молодым поколением наших стран».

Александр Ищенко подчеркнул, что работа с молодежью представляется ключевой задачей и для российской, и для белорусской стороны.

- В контексте борьбы за историческое прошлое, основное воздействие наших оппонентов осуществляется на неокрепшие умы и души молодых ребят, которые, в силу естественных причин, не владеют полным объемом информации. Сегодня в выступлениях коллег на нашем Форуме нет разногласий, а есть общее понимание прошлого и будущего. Важно, чтобы такое же взаимопонимание перешло и к тем поколениям, которые будут олицетворять наши страны в дальнейшем, - подытожил председатель Законодательного Собрания Ростовской области.

По материалам zsro.ru