Найди своих депутатов

«От совместных социальных проектов бизнеса и НКО выиграют все участники процесса»

Вернуться

Законодательное Собрание Ростовской области совместно с областной Торгово-промышленной палатой провели круглый стол по теме «Налоговые преференции для бизнеса, поддерживающего некоммерческие организации и их благотворительные инициативы». Мероприятие было организовано по поручению Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко.

По различным оценкам, в России ежегодно тратят на благотворительность от 340 до 460 млрд рублей. Что стимулирует бизнес помогать социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО)? Как развиваются сегодня в Ростовской области некоммерческий сектор, социальное предпринимательство? Эти темы стали ключевыми для участников круглого стола.

«В разгар пандемии по всей стране миллионы людей, в том числе многие предприниматели, были вовлечены в социальный проект #МЫВМЕСТЕ, - сказал председатель комитета по экономической политике Законодательного Собрания Ростовской области Игорь Бураков. - Волонтёрили, оказывали помощь пожилым людям, врачам, многодетным семьям, всем тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В Ростовской области даже рестораторы, чей бизнес из-за санитарных ограничений оказался на грани выживания, тем не менее, находили возможность организовать бесплатное горячее питание для врачей, работавших в ковидных госпиталях. Государство тоже старается сегодня поддержать подобные инициативы. В частности, в июне 2020 года приняты изменения в Налоговый кодекс РФ, позволяющие предприятиям освободить от налога на прибыль до 1% своей выручки, в случае, если речь идёт о пожертвованиях социально ориентированным некоммерческим организациям. Сегодня в России и в Ростовской области в частности объективно есть не только запрос на помощь, но и запрос от общества, бизнеса на то, чтобы помогать. И, возможно, бизнесу часто не стоит здесь придумывать что-то с нуля, а лучше объединить усилия с успешными, зарекомендовавшими себя НКО и уже готовые, апробированные проекты масштабировать и развивать. От этого, как мне кажется, выиграют все участники процесса».

В ходе круглого стола выступили представители нескольких известных некоммерческих организаций, в том числе регионального отделения Русфонда и ростовской организации «АРТ-Просвещение». Последняя работает неполных три года, но уже получила несколько Президентских грантов за проекты, связанные с реабилитацией и развитием особенных детей средствами культуры и искусства. Один из проектов «АРТ-Просвещения» вошел в ТОП 100 Фонда Президентских грантов. Генеральный директор «АРТ-Просвещения» Татьяна Новосёлова рассказала об истории организации, её подопечных и новых идеях, для запуска которых нужна благотворительная помощь.

Встреча в ТПП Ростовской области объединила представителей всех ведущих предпринимательских объединений региона, социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтерских центров, благотворительных фондов. Для тех, кто не смог попасть на мероприятие в силу санитарных ограничений, велась прямая трансляция на официальном канале ТПП Ростовской области в YouTube.