Найди своих депутатов

Контроль обеспечения школьников горячим питанием

Вернуться

Российских школьников по поручению президента Владимира Путина начали бесплатно кормить с 1 сентября 2020 года. Соответствующий закон глава государства подписал в начале марта. В Послании Федеральному собранию 15 января 2020 года Президент указал на необходимость обеспечения учеников младших классов горячим питанием. На эти социально значимые цели решено было направить финансирование сразу из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. Данная мера поддержки распространяется на учащихся 1-4 классов образовательных учреждений.
«Горячее питание» школьников подразумевает сбалансированное питание, которое обеспечивает организм необходимыми веществами, подразумевают наличие горячего первого и второго блюда либо второго блюда (в зависимости от приема пищи). Питание доводится до кулинарной готовности.
По новому закону горячее питание должно быть также здоровым. Здоровым питанием является ежедневный рацион, который может полностью покрыть потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечить его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. Оно состоит из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности, и отличается показателями качества.
Я, как депутат и директор лицея, провожу ежедневный мониторинг по обеспечению бесплатным горячим здоровым питанием учащихся начальных классов. Питание осуществляется согласно меню, оно согласованному с Роспотребнадзоромом. Составлен график питания, чтобы не было столпотворения, разработана нормативная база. Горячим питанием в лицее охвачено 494 ребенка.