Найди своих депутатов

Организация бесплатного питания младших школьников – под контролем депутатов

Вернуться

Готовность школ Красноборского района к организации бесплатного питания школьников начальных классов проверила во время рабочей поездки в Красборский район председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

- Нам очень важно, чтобы с 1 сентября все школьники младших классов были обеспечены горячим питанием, поэтому мы смотрим, как организована эта работа в муниципальных образованиях. Нашей области было необходимо как можно быстрее привести все пищеблоки в соответствие с федеральными требованиями, так как одним из условий предоставления федеральной субсидии была техническая готовность школ организовать горячее питание учащихся младших классов, - рассказала Ольга Виткова.

Депутат побывала в Красноборской средней и Евдской основной школах района, проверила техническую готовность пищеблоков, какие сложности есть в организации питания, узнала, чем будут кормить детей. В Красноборской школе часть продуктов была закуплена ещё на прошлой неделе, с 1 сентября учащиеся первых-четвертых классов будут обеспечены горячими завтраками: кашей, напитком и булочкой. При этом образовательное учреждение готово работать по рекомендациям Роспотребнадзора.

- У нас на 1 сентября 292 детей, из них 71 первоклассник. Кормить мы будем по переменам верно, по параллелям. И садиться они у нас будут через стол, соблюдая социальную дистанцию, - рассказывает директор Красноборской средней школы Людмила Антропова.

Напомним, обеспечить школьников начальных классов бесплатным горячим питанием поручил Президент России Владимир Путин. В мае 2020 года принят областной закон, создающий правовые основы для выполнения этой задачи. В областном бюджете было предусмотрено 81.4 миллиона рублей муниципальным образованиям для организации бесплатного горячего питания.

Временно исполняющему обязанности губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому удалось привлечь в этом году федеральную субсидию в размере 241 миллиона рублей, благодаря чему горячее питание с 1 сентября 2020 года будут получать 54 тысяч учащихся первых-четвертых классов. В малокомплектных школах, где нет пищеблоков, дети будут обеспечены набором продуктов. В регионе около 20 таких образовательных учреждений, в которых учатся порядка 100 младших школьников.

- Там, где пищеблоков нет, мы будем обеспечивать набор продуктов питания для родителей, которые будут готовить детям дома. В таких школах на большой перемене дети успевают сходить покушать домой, - рассказала Ольга Виткова.