Найди своих депутатов

ВЫБОРНЫЙ: «Победа «Единой России» на выборах – это желание россиян продолжать выбранный курс на укрепление государственности и социальную стабильность»

Вернуться

Завершившиеся 13 сентября выборы войдут в историю России как самые масштабные по количеству кампаний - их было почти девять тысяч - и самые продолжительные во времени - впервые голосование продолжалось три дня. В Москве тоже были свои рекорды - явка на дистанционное электронное голосование здесь составила 93,45%.

«Анализируя предварительные итоги выборов, можно констатировать, что все без исключения кандидаты от «Единой России» в 18 регионах, где избирали губернаторов, одержали победу в первом туре. Очевидно, что граждане России на фоне волнений в Беларуси и постпандемического экономического спада в мире снова выбрали стабильность и предсказуемость политического курса. Люди пошли на выборы и еще раз подтвердили, что курс на укрепление социального государства востребован обществом.

Именно поэтому социальные инициативы «Единой России» нашли максимальный отклик и поддержку у россиян. Партия снова доказала, что может не только предлагать людям актуальную повестку и востребованные решения, но и подтверждать свою высокую работоспособность реальными результатами. Избиратели в том числе поддержали предложенные нашей фракцией в Госдуме законодательные инициативы (например, закон о защите минимального дохода от взысканий за долги) и озвученную Дмитрием Медведевым идею ввести гарантированный доход для всех россиян.

Чем еще запомнятся эти выборы? Во-первых, впервые в истории длились они фактически три дня, что было обусловлено прежде всего необходимостью обеспечить максимальную защиту здоровья граждан в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Во-вторых, пожалуй, главный электоральный тренд этого сезона - высокая явка, даже по сравнению с прошлым годом. В разных регионах, конечно, по-разному, но в целом разбит негативный миф об «электоральной усталости». Опасения, что активность избирателей упадёт в связи с «перенапряженим» от общероссийского голосования не оправдались. Это доказывает высокий уровень доверия россиян к институту выборов.

А в Москве, в частности, люди очень охотно голосовали на цифровых участках и при помощи электронного голосования. Этот формат оказался очень удобен для горожан. Уверен, что в ближайшем будущем такую практику подхватят регионы», - отметил Анатолий Выборный.