Найди своих депутатов

Ольга Тимофеева: «Маски студентам должны выдаваться бесплатно»

Вернуться

В Госдуме началась осенняя сессия. На первом пленарном заседании сегодня депутаты определили программу законотворческой работы. В приоритете будут бюджет - главный финансовый документ на трехлетку - и законы, развивающие поправки в Конституцию РФ. Законодатели продолжат борьбу с коронавирусом, поддержку людей и экономики в непростых условиях. Заместитель Председателя Государственной Думы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева сообщила, что на парламентский и общественный контроль уже взят вопрос обеспечения студентов средствами защиты.

- Депутаты-единороссы уже встретились с Министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. А в среду министр придет к нам на пленарное заседание. Мы обсудили не только обучение, но и вопросы финансирования. Маски, антисептики - все это стоит достаточно дорого. Но министр четко заявил, что вузы обязаны сами закупать и обеспечивать студентов средствами защиты. Маски студентам должны выдаваться бесплатно. Если какой-то вуз не может справиться самостоятельно, ему должна быть оказана ведомственная помощь. Мы сейчас проконтролируем и по депутатской линии, и по линии общественного контроля ОНФ, как этот вопрос решен в региональных вузах, - отметила зампред Госдумы Ольга Тимофеева.

Кроме того, вице-спикер Госдумы напомнила, что Президент России Владимир Путин рекомендовал вузам не повышать стоимость платного обучения.

«Какого-то законодательного запрета, чтобы пересматривать цену обучения, нет. Но есть рекомендация Президента и министерства. Большинство вузов к ней прислушались. Если какой-то вуз вынужден повышать цену, то министерство должно помочь компенсировать эти деньги за счет федерального бюджета. Это тоже берем на контроль», - заметила Ольга Тимофеева.