Найди своих депутатов

Ольга Тимофеева: «Депутаты проконтролируют ситуацию в региональных вузах»

Вернуться

О том, что ждет студентов высших и средних учебных заведений в регионах, депутатам Госдумы сегодня рассказал Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Встреча с ним состоялась на заседании президиума фракции единороссов.

Первый вопрос, обсуждавшийся с депутатами, - соблюдение мер безопасности в вузах страны в связи с пандемией. Из 724 вузов гражданского профиля 719 запустились с 1 сентября. Организовано обучение, особое внимание уделяется первокурсникам, ведется мониторинг ситуации, все шаги сверяются с Роспотребнадзором. Министр осторожно высказался о том, что на сегодняшний день нет инфекционных вспышек среди студентов-очников, а это около 2 млн. человек. Поднимались и вопросы финансирования.

Заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева отметила: «Мы обсудили не только обучение, но и вопрос о деньгах. Во-первых, Президент рекомендовал вузам не повышать стоимость платного обучения. Какого-то законодательного запрета нет. Но сейчас по всей стране министерство отслеживает ситуацию. Если какой-то вуз вынужден повышать цену, то министерство решает вопрос, как компенсировать эти деньги за счет федерального бюджета. Во-вторых, обсудили расходы на средства индивидуальной защиты. Маски, антисептики - все это достаточно дорого. А не все вузы богатые. Были попытки переложить эти расходы на самих студентов. Но сегодня министр четко заявил, что вузы обязаны сами закупать и обеспечивать студентов средствами защиты. Если какой-то вуз самостоятельно не справляется, ему будет оказана помощь министерством. И, в-третьих, говорили о том, что зарплата педагогам не должна снижаться. Наша задача как депутатов - проконтролировать, как все эти вопрос решаются в регионах, в частности у нас в Ставропольском крае».

С понедельника 14 сентября Государственная Дума начала работу. Первое пленарное заседание осенней сессии состоится во вторник. И уже в среду намечен традиционный «правительственный час» с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова. Вопросов к министру у депутатов очень много.