Найди своих депутатов

Станислав Коротков поздравил ветеранов на дому

Вернуться

В день празднования 76-й годовщины победы в Сталинградской битве Станислав Коротков посетил и поздравил ветеранов своего округа на дому, вручил подарки.

Многие уже в силу преконного возраста практически не покидают пределы своих квартир и по состоянию здоровья им не под силу присутствовать на торжественных мероприятиях в администрации района или Совете ветеранов. Однако внимание и общение остается большой радостью для пожилых людей, они деляться воспоминаниями, рассказывают о своей жизни, юности, трудностях тех дней войны и счастливых моментах Победы.

Пузина Полина Ивановна, участница Сталинградской и Курской битв, боев за освобождение Чехославакии, Украины, Молдавии, Венгрии, вспоминает, что до Великой Отечественной войны женщины в частях Советской Армии не служили, но когда встала необходимоть проявили свою храбрость, стойкость, выносливость, а иного пути просто не было. Полина Ивановна имеет многжество боевых наград, орденов и медалей. После войны посвятила себя работе в библиотеке № 11, где являлась заведующей читального зала.

Шишенин Александр Петрович также принимал непосредственное участие в обороне Сталинграда, награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, медалью "За оборону Сталинграда". Сегодня обо всех событиях он рассказывает так, будто они были вчера. Непрерывный гул то усиливающийся, то стихающий, но не проходящий никогда, холодная как никогда зима 1943...

Иващенко Антонина Григорьевна, после войны работала старшим бухгалтером на Волгоградском судостроительной заводе, также имеет боевые награды орден Отечественной войны II степени, медаль "За оборону Сталинграда".

У всех этих людей совершенно разная судьба, своя история, но объединяет их мужество и отвага, благодаря которым они смогли выдержать, выстоять, чтобы сегодня мы видели мирное небо над головой. А ведь они были еще совсем молодыми в то время.

"День победы в Сталинградской битве вписан в историю всего человечества, этот день изменил ход Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто защитил наш город, нашу страну, какой ценой и жертвами далась эта Великая Победа!" - прокоментировал Станислав Коротков.

Станислав Коротков поблагодарил ветеранов за мужество и самоотверженность, пожелал крепкого здоровья и оптимизма.