Найди своих депутатов

О ВЕЛИЧИИ ЛИЧНОСТИ И 23 КИЛОГРАММАХ СЛАВЫ

Вернуться


В один из последних моих визитов к Михаилу Овсянникову запомнила навсегда. Уже ослабевший, но по-прежнему интеллигентный и галантный генерал-майор засмущался. Не может встречать гостей в домашней одежде. Попросил подать китель с наградами. Эта тяжесть 69 наград ( из них 17 орденов)- особое ощущение. 23 килограмма. Уточнили члены семьи...
Сегодня день памяти Михаила Васильевича Овсянникова. На могиле ветерана, на аллее Героев вместе с близким кругом вспоминали этого уникального человека.
Одна из самых дорогих для меня фотографий.
Плечом к плечу с обладателями высшей награды государства и рядом с нашей легендой генерал-майором Михаилом Овсянниковым, Почетным гражданином Курска.
И после войны Михаил Васильевич остался кадровым военным, учил молодых командиров в Ульяновском, Свердловском, Ленинградском, Воронежском военных училищах. Окончив Военную академию имени М. В. Фрунзе, служил командиром мотострелкового полка в Московском военном округе и Группе советских войск в Германии, начштаба мотострелковой дивизии в Забайкальском военном округе. Были и длительные заграничные командировки. Например, в Сирии в качестве военного советника. Всего Советской Армии он отдал 47 лет. Был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степени, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы, 25 медалями СССР, тремя сирийскими орденами, наградами ГДР.