Найди своих депутатов

Стационару на Первомайке – быть!

Вернуться

Церемония подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере здравоохранения между Правительством Новосибирской области в лице Губернатора Андрея Травникова и Центральной дирекцией здравоохранения филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице начальника дирекции Елены Жидковой прошла в малом зале Правительства Новосибирской области.

Как подчеркнул Андрей Травников, сотрудничество Новосибирской области и железной дороги постоянно расширяется, как в сфере транспорта, так и в социальных проектах, любительском и профессиональном спорте. «Мы приступаем к реализации нового совместно проекта, - заявил Губернатор. - Мы плотно сотрудничаем по узловой больнице в Новосибирске, районным больницам, но сегодня впервые выходим на совместный инвестиционный проект. В результате реализации, которого в Первомайском районе на базе стационара РЖД появятся больница «Скорой помощи». Благодарю РЖД за готовность в кратчайший срок реализовать этот инвестиционный проект. Мы, со своей стороны, приложим все усилия для того, чтобы жителям Новосибирска, Первомайского района было очень комфортно получать медицинскую помощь непосредственно по месту проживания».

Елена Жидкова отметила, что у Новосибирской области и системы здравоохранения железной дороги большая и позитивная история сотрудничества. «Кроме нашего медицинского учреждения в Новосибирске, у нас ещё есть две больницы в Барабинске и Карасуке, участие которых в соглашении сегодня обсуждается. Что касается Первомайского района, мы, конечно, обязуемся выполнить все обязательства в срок, оказывать качественную и доступную помощь по всем тем основным принципам, которые нам сегодня диктует руководство страны. Поэтому скажем - проекту быть!»

Андрей Травников добавил, что до конца текущего года РЖД «Медицина» разработает проектно-сметную документацию, выполнит работы по реконструкции, приобретению, монтажу оборудования в 2021 году, и в конце 2021 года ожидается ввод в эксплуатацию стационара с новыми мощностями, с новым качеством медпомощи для жителей Первомайского района. «Сегодня мы уже начинаем обсуждать перспективные планы. У нашего Минздрава есть планы на базе этого стационара в дальнейшем оказывать амбулаторно-онкологическую помощь, тот формат, который хорошо себя зарекомендовал в других стационарах и поликлиниках Новосибирска и области», - сказал Андрей Травников.

После подписания соглашения Андрей Травников и Елена Жидкова ознакомились с работой поликлиники №1 ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина», осмотрели корпус недействующего стационара. В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Владимир Городецкий, Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив, депутат Заксобрания Александр Козлов.

Владимир Городецкий отметил, что трудно переоценить сегодняшнее событие для жителей железнодорожной Первомайки. «Это - результат последовательной работы Правительства Новосибирской области, социально ориентированной политики РЖД. Первомайский район давно ждёт этого, потому что много лет люди испытывали трудности с госпитализацией и получением экстренной медицинской помощи».

Депутат регионального парламентам Александр Козлов подтвердил, что начало преобразования стационара - огромное событие для всех первомайцев. «Более 15 лет жители во главе с депутатами сражались за этот стационар, потому что он у нас был, и всё население района желало, чтобы он снова открылся. Спасибо жителям Первомайского района, которые собрали больше двух с половиной тысяч подписей для того, чтобы открыть стационар».