Найди своих депутатов

Карачаево-Черкесия отмечает День республики и день г. Черкесска

Вернуться

Сегодня регион отмечает двойной праздник - День Карачаево-Черкесии и День столицы нашей республики - Черкесска, которому сегодня исполняется 195 лет!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
По понятным причинам в этот раз не будет концертов и народных гуляний, но тем не менее на сегодня запланирована масса значимых событий, которые состоятся во всех районах и городах КЧР.


В День республики конечно же первым делом отдали дань памяти тем, благодаря кому существует наша прекрасная Карачаево-Черкесия, наша Родина - Россия. Это воины Победы. Глава региона Рашид Темрезов, первый вице-спикер Народного Собрания КЧР Дагир Смакуев, премьер-министр КЧР Аслан Озов, руководитель Администрации Главы и Правительства Мурат Озов и мэр г. Черкесска Алексей Баскаев возложили венки и цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
А буквально в нескольких шагах от мемориального комплекса, Центра военно-патриотического воспитания молодежи и Дворца детского творчества скоро появится Центр молодежного инновационного творчества г. Черкесска.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
На этом месте сегодня развернулась небольшая выставка, на которой юные жители города представили первые плоды своих трудов - роботов и макеты, сделанные на 3D принтере. Рашид Темрезов похвалил детей за идеи и рвение и пожелал больших успехов в будущем.

Глава Карачаево-Черкесии отметил, что сегодня органы государственной власти и руководство Черкесска делают все, чтобы дети и молодежь чувствовали себя комфортнее и увереннее: строятся и открываются школы, детские сады, спортивные объекты.

В ознаменование начала строительства инновационного Центра на месте, отведенном под фундамент здания, была заложена символичная капсула. Почетное право опустить ее в специальный ящик было предоставлено воспитаннику Станции юных техников Азамату Тлябичеву.

Мэр Черкесска Алексей Баскаев выразил уверенность, что за научно-техническим творчеством - будущее. « Верю, что сегодня мы закладываем в основание этого Центра не просто капсулу: мы даем толчок для развития новой, «инженерной мысли», - сказал он.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Также сегодня руководители республики почтили память первого Главы Карачаево-Черкесии Владимира Хубиева, человека, чей вклад в развитие региона и сохранение его единства огромен.