Найди своих депутатов

Первое заседание рабочей группы «Экосовета» при Волгоградской облдуме

Вернуться

Состоялось первое установочное заседание рабочей группы Экосовета при Волгоградской облдуме по мониторингу экологической ситуации при проектировании и строительстве третьей очереди мостового перехода через Волгу, на котором обсудили предложения по плану работы, согласно которому в ближайшее время будут заслушаны представители профильных ведомств, участвующие в разработке проекта трассы.

Рабочая группа была создана в середине августа после того, как к нам обратились представители общественности, а также жители Среднеахтубинского района с просьбой оказать содействие в сохранении лесного массива, через который будет проходить строительство третьей очереди мостового перехода.

Решение о строительстве автострады было принято еще в 1994 году и в целом включает четыре этапа, два из которых в настоящее время завершены - в 2009 году построен мост через Волгу, в 2020 году сдан в эксплуатацию мост через реку Ахтуба. Следующий на очереди этап строительства - автострада, которая должна соединить эти два моста, образовав тем самым единый комплекс мостового перехода.

Напомню, 14 августа состоялось выездное совещание Экосовета в Среднеахтубинском районе, в ходе которого мы посетили предполагаемые участки строительства новой автострады.
Существующая дорога Краснослободск- Средняя Ахтуба -Волжский давно уже не справляется с возросшим транспортным потоком, также жители и экологи отмечают высокую загазованность от выхлопных газов. Новая дорога важна не только экономически, но также позволит снизить нагрузку на существующую дорогу, которая проходит в непосредственной близости к населенным пунктам.

Однозначно, так как проект затрагивает интересы многих граждан, которые живут в этом районе, поэтому они должны знать, как он будет реализовываться. Речь идет не только о сохранении лесов, но и поддержания водного баланса Волго-Ахтубинской поймы. Ведь вода - это главный ресурс поймы, и без нее не будет ни лесов, ни биологического разнообразия, ни рекреационных зон и - самое главное - комфортных условий для проживания людей.

Хочу отметить, что сегодняшнее совещание прошло очень конструктивно. Во всех выступлениях присутствовала искренняя заинтересованность в том, чтобы в ходе строительства мостового перехода необходимо минимизировать экологический ущерб, а восстановительные и компенсационные работы провести исключительно на территории Среднеахтубинского района.

Созданная рабочая группа, в состав которой вошли экологи, ученые, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», Общественной палаты Волгоградской области, профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, жители Среднеахтубинского района, намерена работать на всем протяжении реализации проекта, а также после ввода его в эксплуатацию, чтобы проконтролировать проведение компенсационных высадок лесных насаждений и последующий уход за ними. Также нашей целью является систематическое информирование жителей Среднеахтубинского района обо всех стадиях реализации проекта и принимаемых мерах по поддержанию экологического природного баланса на этой территории.

Хочу подчеркнуть, что рабочая группа в постоянном режиме будет изучать ситуацию непосредственно на месте строительства автострады, постоянно находиться на связи с жителями, предоставлять им полную и объективную информацию. Иными словами, за реализацией проекта будет вестись постоянный общественный контроль.