Найди своих депутатов

Виктор Халын провел встречу с депутатами и главами поселений Мартыновского района

Вернуться

26 августа депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Халын встретился с депутатами и главами поселений Мартыновского района.

Виктор Халын рассказал о перспективах предстоящего формирования областного бюджета 2021-2023 годов. Встреча оказалась продуктивной не только с точки зрения возможных перспектив развития, но и в плане обсуждения проблем, с которыми приходится сталкиваться на местах.

- Еще раз отмечу то, с чем согласны все, кто реально причастен к муниципальному управлению. Благодаря тому, что губернатор Василий Юрьевич Голубев обладает серьезным опытом муниципального управления, за эти годы он предпринял ряд последовательных шагов по укреплению муниципальной власти, в том числе, за счет существенного увеличения бюджетной поддержки муниципальных образований, - уверен Виктор Халын.

Но при этом, как отмечают многие главы поселений в сельских районах, средств, выделяемых на содержание и функционирование органов местного самоуправления не хватает.

- С одной стороны, нельзя не признать справедливость в ответе, который дает на это минфин Ростовской области: развивайтесь, развивайте предпринимательство, переработку, получайте больше налогов. С другой стороны, без специальной программы стимулирования и поддержки инициативы на местах, без механизма обучения, без предоставления определенных льгот на первом этапе, все это так и останется простым пожеланием, - подчеркнул парламентарий.

То же самое, по мнению Виктор Халына, можно сказать и о транспортном налоге: «С одной стороны, если посмотреть объективно на цифры, то его передача районам однозначно выгодна. Так, например, Мартыновский район собрал транспортного налога за три года на сумму 55 миллионов 690 тысяч рублей, а получил на содержание и ремонт автодорог местного значения 17 миллионов 966 тысяч рублей. То есть, почти на 40 млн. меньше, чем собрал. При этом у района остались нереализованными дороги с уже разработанной проектно-сметной документацией. Получается, что с передачей транспортного налога вместе с правом районов самостоятельно распоряжаться поступающими средствами, ранее разработанные проекты будет гораздо сложнее реализовать».

Виктор Халын выразил надежду, что совместными усилиями депутатов всех уровней получится сформировать пакет основных проблемных вопросов от каждого поселения, и последовательно находить их решения.