Найди своих депутатов

Ольга Тимофеева: «Главное – мы не должны позволить терактам повториться»

Вернуться

На Ставрополье, как и по всей стране, сегодня вспоминают жертв террористических актов. 16 лет назад на школьной линейке в Беслане террористы взяли в заложники более 1100 учеников, учителей, родителей. В результате погибли 334 человека и около 800 были ранены. С тех пор 3 сентября отмечается в России как День солидарности в борьбе с терроризмом.

- Мы вспоминаем Беслан, взрывы жилых домов в Волгодонске, Буйнакске, Москве, теракты в метро, у нас в Ставропольском крае нападение басаевцев на больницу в Буденновске, подрыв электричек на Кавказских Минеральных Водах, взрыв у ДК в Ставрополе. К сожалению, нам, жителям Ставропольского края, довелось лицом к лицу сталкиваться с терроризмом. Работая журналистом регионального телеканала, я была на месте событий, готовила сюжеты о терактах. Много лет освещала суды над террористами в колониях. Самое главное для нас сегодня - мы не должны позволить терактам повториться. Есть требования по антитеррористической защищенности объектов, в том числе школ. Их надо соблюдать. Созданы механизмы блокировки опасных сайтов в Интернете. Надо следить, чтобы молодежь не попадалась на удочку террористам в соцсетях. В Уголовном кодексе сейчас самые суровые наказания - за терроризм, - отметила заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.

Терроризм - одна из глобальных угроз, от которой страдают многие страны мира. Российские парламентарии, депутаты Государственной Думы, не только дорабатывают российское антитеррористическое законодательство, но и постоянно взаимодействуют по этой теме со своими зарубежными коллегами.

Сегодня в знак памяти о всех жертвах террора в различных российских городах прошли акции. Немногочисленные, в связи с действующими эпидемиологическими ограничениями, но очень важные.

В Ставрополе по традиции памятное мероприятие проходит на площадке у Дворца культуры и спорта. Сюда же горожане несут цветы и свечи. В мае 2010 года у стен городского ДК прогремело самодельное взрывное устройство, унесшее жизни 8 человек, 57 человек получили ранения разной степени тяжести.