Найди своих депутатов

Михаил Боровицкий: «Развитие льнокомплекса – это вопрос не только экономики, но и культурной идентичности Ярославской области»

Вернуться

В Ярославской областной Думе состоялось совещание, посвященное вопросам развития льноводства в нашем регионе. Встреча с участием представителей регионального департамента агропромышленного комплекса и ярославских льнопроизводителей прошла под руководством председателя комитета областной Думы по АПК Михаила Боровицкого.

- Лен - это нишевая и при этом экономически выгодная культура в мировом разделении труда, - отмечает председатель комитета Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. - В мире мало территорий, которые по своим географическим и природным условиям позволяют выращивать высококачественный лен: и в их числе Северо-запад России и Ярославская область. При этом в мировом производстве льна с оборотом больше 2 млрд долларов доля России на сегодняшний день составляет всего 0,5%.

Льняная отрасль - это не только производство тканей для народного потребления, но и стратегически важное производство льноволокна для изготовления современных композитных материалов, использующихся в оборонной промышленности, авиастроении, космической отрасли, а также сырьё для получения нитроцеллюлозы - исходного компонента твердого топлива для изготовления зарядов различного назначения.

- Сейчас приходит понимание, что нужно развивать собственное льноводство внутри страны, - считает Михаил Боровицкий. - Мировые рынки льна и хлопка распределены, и брать сырье практически фактически негде. Остро стоит вопрос получения в промышленных масштабах целлюлозы для нужд оборонно-промышленного комплекса.

Федеральное правительство уже начало постепенное выстраивание политики государственной поддержки по развитию льнокомплекса.

- Уже несколько лет идет погектарная поддержка льноводов. Сейчас открываются возможности приобретения оборудования с частичным возмещением затрат из бюджета. Первые шаги начинают делать по проектному кредитованию для возможности строительства предприятий, - перечисляет Михаил Боровицкий.- Но для того, чтобы двигаться вперед, надо предпринять определенные шаги. Именно для этого мы привлекли к разговору о перспективах отрасли и самих льнопроизводителей, и представителей регионального департамента, ответственного за развитие агропромышленного комплекса. Нужно сделать модель успешного ведения льняного бизнеса с привязкой к уже существующим производствам.

По итогам совещания намечен ряд шагов, которые позволят приблизиться к намеченной цели. Во-первых, это возвращение льна в севооборот сельхозпредприятий. Во-вторых, выстраивание системы стимулирования сельхозпроизводителей заниматься посевом и выращиванием льна.

Общий список рекомендаций будет вынесен на рассмотрение комитета Ярославской областной Думы по агропромышленному комплексу, а затем направлен в региональное правительство.

- Если за предстоящие пять лет мы половину льна вернем в севооборот, то, можно сказать, что мы на правильном пути, - говорит Михаил Боровицкий. - По большому счету, это вопрос не только государственной поддержки экономики сельского хозяйства. Это вопрос сохранения сельского населения, сельского уклада жизни, вопрос национальной и этнокультурной идентичности.