Найди своих депутатов

Библиотека будущего в Венгерово

Вернуться

Гости оценили реализацию проекта «Модельная библиотека». В прошлом году Венгеровская детская библиотека приняла участие в конкурсном отборе на создание муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». По результатам конкурса из федерального бюджета было выделено пять миллионов рублей на создание библиотеки будущего.

Директор библиотеки Татьяна Фоменко рассказала гостям о том, как были использованы бюджетные деньги. На эти средства произведён ремонт помещения, приобретена мебель, подведён Интернет, закуплены книги, а также интерактивная и офисная техника. Сегодня два зала, отведённые под модельную библиотеку, выглядят, словно из другой реальности. Вместо привычных простеньких столов и стульев - дизайнерские компьютерные столы и креативные кресла, мягкие пуфики, яркое оформление интерьера и необычное освещение.

«В рамках нацпроекта в Венгерово появилась такая замечательная библиотека двадцать первого века. Я уверен, что это новое оборудование, новые методики позволят сохранить, а, может быть, и увеличить интерес детей к книгам», - отметил губернатор Андрей Травников.

Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Андрей Панфёров обратил внимание коллег, что ни один из наказов на округе не остается без внимания. «Сегодня мы видим, что нужна поддержка сельхозтоваропроизводителям. Необходимо развивать инфраструктуру на селе, а это водоснабжение, дороги, строительство ФАПов. Должны появляться и вот такие современные библиотеки. Важной частью нашего взаимодействия с библиотеками является издание книг местных авторов. Это наша гордость, и в этом направлении будем продолжать работать.

В Венгеровском районе за счёт средств депутатского фонда Андрея Панфёрова и Виктора Кушнира издаётся книга «Страницы времени», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фонд библиотеки пополнился новыми художественными изданиями для подростков и детей, познавательной и справочной литературой. Приобретено более трёх тысяч экземпляров книг почти на миллион рублей. Среди них книги, получившие престижные литературные премии, а также книги с дополнительной реальностью - с использованием новых технологий, которая «оживляет» книги, делает чтение объёмными и интерактивными.

Официальное открытие модельной библиотеки состоится в сентябре.