Найди своих депутатов

Новую школу в Болотном сдадут раньше

Вернуться

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив посетили в городе Болотное площадку строительства средней общеобразовательной школы № 4. По поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам обращения к главе государства на личном приеме в режиме видео-конференц-связи жителей города Болотное, а также по поручению Губернатора Новосибирской области на строительство этой школы предусмотрены средства регионального бюджета в размере 530 миллионов рублей.

Здание школы на улице Ремесленной рассчитано на 750 мест и будет состоять из трех трехэтажных блоков. Ранее срок сдачи объекта планировался на декабрь 2021 года. Однако подрядчики заверили Губернатора и депутатов, что сдадут новую школу досрочно - к 1 сентября следующего года. Это станет возможным, благодаря заблаговременному получению проектно-сметной документации - до сноса старого, обветшавшего здания школы.

Андрей Травников высоко оценил организацию работы на стройплощадке будущей школы. Губернатор подчеркнул, что все объекты, которые он посетил в Болотнинском районе, по чьей бы инициативе они ни реализовывались, - это объекты, нужные людям. «Изначально об их реализации просили жители Болотного, - отметил Андрей Травников. - Все объекты воплощаются в жизнь в достойные сроки и с хорошим качеством. Кроме того, сегодня мы обязательно поймем, какие новые наказы будут формировать следующую программу действий на ближайшее время».

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив дал свою оценку ситуации: «Можно только порадоваться, как в Новосибирской области работает закон об исполнении наказов избирателей. Нам завидуют многие регионы. Это настоящий рабочий закон. Газификация, дороги, школа, детсад - все вошло в этот закон. Благодарю за активность и неравнодушие и жителей Болотнинского района, и депутатов, которые настойчиво продвигают эти наказы».

Вице-спикер регионального парламента Валерий Ильенко подтвердил, что долгожданная школа была в числе наказов избирателей. Потребность в ней назрела давно, и вскоре она станет не только новым образовательным учреждением, но и новым культурным центром города Болотное. В школе будет работать актовый зал на 390 мест.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Шпикельман отметил, что стройплощадка новой школы - образец строительства, настолько на ней чисто и хорошо все организовано. «Работы ведутся быстро, и эта школа станет украшением Болотнинского района, - отметил депутат. Однако, по мнению парламентария, целиком потребности в образовании для учащихся райцентра новая школа не закроет. «Нам нужно будет обязательно реконструировать 16-ю школу», - добавил Александр Шпикельман.

В ходе поездки Губернатор и депутаты Законодательного Собрания региона посетили новый детский сад «Сказка». Детсад построен в рамках долгосрочной целевой программы «Строительство и реконструкция объектов образования Новосибирской области на 2013-2015 годы» и рассчитан на 230 мест. В саду работают 10 групп, включая группы общеразвивающей, комбинированной, компенсирующей, оздоровительной направленности. Сейчас это единственное дошкольное учреждение района, осуществляющее прием детей в возрасте с полутора лет.

Вице-спикер регионального парламента Валерий Ильенко поблагодарил за работу директора детсада Людмилу Нетелеву, отметив, что руководитель детского сада - человек, который болеет за дело душой: «Можно построить все, но сплоченный коллектив и привлекательность учреждения - заслуга директора и ее команды». Добавим, что в 2021 году перед детским садом «Сказка» за счет средств депутатского фонда планируется построить автопарковку.

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Александр Шпикельман подчеркнул, что обеспечение местами в детских садах и школах - безусловный приоритет работы областных органов власти.