Вячеслав Петров поздравил Союз журналистов Кузбасса с 60-летием.

Вернуться

В прошлом году Союз журналистов России отметил свое столетие. Их кузбасские коллеги - чуть моложе: Союз журналистов Кузбасса празднует свое 60-летие.
Председатель областного Совета Вячеслав Петров встретился с лучшими представителями классической журналистики, стоявшими у истоков профессии в нашем регионе. Спикер поздравил журналистов с юбилеем организации, вручил награды областного Совета.
Председатель союза журналистов Кузбасса Валерий Качин рассказал, что в Кузбассе более 2000 журналистов, треть из них - являются членами профессионального союза. Главная задача этой организации -- защита прав журналистов, содействие реализации свободы массовой информации, развитие системы журналистского образования и повышение профессионального уровня российской журналистики.
За чашкой чая журналисты и депутаты обсудили темы, волнующие всех участников встречи: взаимоотношения СМИ с институтами власти, коммерческую составляющую в работе прессы, развитие онлайн средств массовой информации, институт блогерства и многое другое.
«Пресса вносит огромный вклад в укрепление диалога власти и общества. В современном мире у людей есть большой запрос на доступность информации, у власти есть потребность в публичности и открытости своей деятельности. Реализация и того, и другого возможна силами независимых, профессиональных и социально ответственных СМИ», -- отметил Вячеслав Петров. Глава кузбасского парламента поблагодарил журналистов за сотрудничество и пожелал ежедневных творческих побед.