Найди своих депутатов

Ольга Тимофеева: «Уровень жизни на селе надо подтягивать к городу»

Вернуться

Зампред Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева, находясь в депутатском отпуске, объезжает сельские районы Ставрополья. Чем живет село, как переживает пандемию и аномально засушливое лето, какие проблемы волнуют селян, какие законы они ждут от депутатов - об этом идет разговор на встречах с жителями. За неделю вице-спикер Госдумы объехала около двадцати ставропольских сел. Сегодня она побывала в четырех селах Андроповского района Ставропольского края: селе Курсавка, Солуно-Дмитриевском, Водораздел, Куршава. Помимо коллективных встреч, за последние дни работы в регионе на личный прием к депутату записались уже более 60 жителей сельских территорий.

- Только обходя своими ногами, можно всё выяснить. Градус вопросов у жителей, к сожалению, растет. Виновата пандемия, но не только она. Есть проблемы, которые не решаются годами. Отсутствие дорог, ветхие водопроводы, а кое-где воды вообще нет. Износ водопровода в селе Солуно-Дмитриевском, например, 99 процентов. Перебои с водой в Курсавке и в Суркуле. На каждой встрече люди поднимают вопрос о нехватке врачей и учителей. Дефицит квалифицированных специалистов до сих пор огромный, он реально тормозит развитие села. В Андроповском районе, к примеру, не хватает 10 учителей-предметников. А в районной больнице 8 вакансий, в том числе реаниматолог, инфекционист, хирурги, акушеры-гинекологи. Поэтому нужны дополнительные меры и работающая программа развития села. Пора подтягивать уровень жизни на селе к городу. Чтобы люди сюда приезжали не на короткое время, не «вахтовиками», а желательно навсегда, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Напомним, с 2012 года действует федеральная программа «Земский доктор», чуть позже была запущена также программа «Земский фельдшер». А с 2020 года - «Земский учитель». Участники получают миллион рублей при переезде на село. Однако прирост кадров на селе пока остается незначительным. На Ставрополье в 2020 году по новой программе «Земский учитель» запланировано направить на село только 8 педагогов. Этого явно недостаточно, учитывая масштаб проблемы.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева отчиталась перед селянами о принятых законах. В этом году депутаты отменили подоходный налог на выплаты, положенные земским учителям и врачам. Миллион рублей специалисты-участники программы должны получать на руки. Увеличилась поддержка семей с детьми: расширен круг получателей детских выплат, расширена программа материнского капитала. Увеличен в 2 раза, до 6751 рублей, размер пособия неработающим родителям по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, в этом году был принят закон о горячем питании школьников, для младших классов оно должно стать бесплатным.

В ходе своей поездки по Андроповскому району вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева посетила сельские дома культуры и школу №11 имени Ю.В.Андропова в селе Солуно-Дмитриевском. Обсудила с педагогами готовность к началу нового учебного года. Она также интересовалась работой новой школы №3 в селе Красноярском. Школа на 170 мест была открыта в марте, она позволила заменить старое аварийное здание.