Найди своих депутатов

Обращение к Правительству Российской Федерации

Вернуться

30 июля состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Ростовской области, на котором депутаты приняли обращение к Правительству Российской Федерации.

- Многие слышали о том, что существует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Некоторые знают о том, что среди его ключевых задач - увеличение крупнейшими заказчиками доли закупок у малого и среднего бизнеса (МСП). И надо сказать, что доступность государственного заказа для субъектов МСП действительно постоянно растет. Но не в случае с госкомпаниями.

Здесь МСП зачастую сталкиваются с тем, что дополнительно к обязательному отраслевому сертификату соответствия Техническому регламенту Таможенного союза от них дополнительно ТРЕБУЮТ прохождения ДОБРОВОЛЬНОЙ (О_о) сертификации в рамках собственных корпоративных систем оценки соответствия! При этом даже если разные госкомпании осуществляют аналогичную деятельность и закупают продукцию для одних и тех же целей, документы добровольной сертификации друг у друга они не принимают! - рассказывает Виктор Халын.

А вот простой пример. 1,5 млн. рублей надо потратить швейному предприятию на добровольную сертификацию одного костюма спецодежды для нефтегазовой отрасли! И без гарантии получить заказ! Для сравнения - стоимость обязательной сертификации - 200 тыс. рублей. И это стандартный костюм спецодежды, о каком внедрении инноваций может идти в таких условиях речь.

Поэтому Законодательное Собрание Ростовской области обратилось к Правительству Российской Федерации с предложением следующих возможных решений проблемы:

- взаимное признание госкомпаниями, госкорпорациями и компаниями с госучастием документов о добровольной сертификации продукции, полученных в рамках аналогичных тендеров

- частичное софинансирование госкомпаниями расходов субъектов МСП на добровольную сертификацию

- субсидирование государством расходов МСП на добровольную сертификацию с целью участия в тендерах госкомпаний

- рекомендации госкомпаниям по полной или частичной отмене добровольной сертификации.