Найди своих депутатов

Фуат Сайфитдинов комментирует изменения в законе «О статусе депутата Тюменской областной Думы»

Вернуться

В числе вопросов повестки заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению регионального парламента - внесение изменений в закон «О статусе депутата Тюменской областной Думы». Напомним, недавно федеральный законодатель вернул народным избранникам право на безвозмездной основе участвовать в управлении некоммерческими организациями.

«Поправка полезная. На мой взгляд, и по мнению коллег, участие депутата в организации работы социально ориентированной, ветеранской организации, спортивной федерации придает импульс развитию. Безусловно, речь идет только о тех структурах, которые не получают иностранные гранты и не финансируются из бюджета РФ, чтобы исключить коррупционную составляющую», - отметил председатель комитета по госстроительству Фуат Сайфитдинов.

Он напомнил, что согласно федеральному закону, депутаты законодательных (представительных) органов госвласти субъектов страны, которые осуществляют свои полномочия на профессиональной постоянной основе (если федеральными законами не установлено иное) не могут участвовать в управлении коммерческой и некоммерческой организацией.

Недавние поправки в федеральное законодательство вернули депутатам право возглавлять в том числе: политические партии, профсоюзы, гаражные кооперативы, товарищества собственников жилья, ветеранские, социально-ориентированные организации, спортивные федерации.

Если народный избранник тюменского регионального парламента принял решение об участии в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе, он должен уведомить об этом Тюменскую областную Думу. Форму документа законодатели рассмотрели в рамках обсуждения изменений в закон «О статусе депутата Тюменской областной Думы».

Поправки в окончательном чтении планируют принять 25 июня на заседании парламента.