Найди своих депутатов

Снабжение жителей края питьевой водой и актуальные законопроекты в канун Нового 2019 года

Вернуться

Очередное заседание Думы Ставропольского края шестого созыва провёл первый заместитель председателя регионального парламента Дмитрий Судавцов. Для законодателей оно стало завершающим в 2018 году.

В рассмотрении вопросов повестки дня приняли участие члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, представители ряда федеральных структур и муниципальных образований. Было отмечено, что нынешнее заседание планировалось провести с приглашением политических партий, которые не представлены в краевом парламенте. Таковых зарегистрировано в крае более 60, но принять участие в заседании никто из представителей этих объединений желания не выразил.

Перед началом основной части заседания Дмитрий Судавцов объявил, что депутат краевой Думы Сергей Шевелёв поощрён благодарностями комитета Государственной Думы России по обороне и Российского военно-исторического общества. Тем самым оценён вклад парламентария в законопроектную деятельность, а также активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, сохранению военно-исторического наследия России.

Также награды - медали "За заслуги в развитии законодательства в Ставропольском крае" был удостоен председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Одним из основных в ходе заседания стал вопрос об организации водоснабжения и водоотведения в Ставропольском крае, который депутаты рассмотрели в рамках «правительственного часа». Информацию по теме представил министр ЖКХ Роман Марченко. Отмечалось, что в послании к Федеральному Собранию Российской Федерации на 2018 год Президент определил существенное повышение качества питьевой воды одной из приоритетных задач по обеспечению высоких стандартов экологического благополучия. На сегодняшний день в Ставропольском крае более 95 процентов жителей обеспечены централизованным водоснабжением. Вода поступает жителям из 32 групповых и из более 500 локальных водопроводов, общей протяженностью 17 тысяч километров. По данным Роспотребнадзора, доля соответствия качества питьевой воды установленным требованиям на территории Ставропольского края составляет 99 процентов. Самым крупным поставщиком питьевой воды является ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». На долю этого предприятия приходится более 62 процентов всего объёма. Оно обеспечивает водой 490 населённых пунктов в 25 районах края с населением 1,5 миллиона человек.

Безусловно, система водоснабжения и водоотведения нуждается в постоянном развитии и поддержании на должном уровне. В ходе доклада говорилось и о её проблемных точках. Так, 23 населённых пункта края не имеют централизованных системы водоснабжения, а 55 - испытывают дефицит воды в летний период. Решение этих вопросов находится на контроле у краевой власти. Только в 2017 и 2018 годах на модернизацию и развитие систем водоснабжения из бюджетов разного уровня было направлено более 600 миллионов рублей. Это дало возможность значительно продвинуться в решении вопросов водоснабжения в ряде населённых пунктов Кочубеевского, Шпаковского, Предгорного районов края, Петровского, Нефтекумского, Советского, Изобильненского городских округов.

Отмечалась и необходимость уделить внимание системе резервного водоснабжения - это в первую очередь строительство новой системы водозаборов и водоподачи из Сенгилеевского водохранилища, предназначенной для города Ставрополя и населенных пунктов Шпаковского и Грачевского районов. Также в планах строительство резервной системы подачи воды для города-курорта Кисловодска.

Реализация проектов по обеспечению качественной питьевой водой будет продолжена и в 2019 году. Это позволит обеспечить в полном объеме качественной питьевой водой ещё более 54 тысяч человек.

Законодатели уделили внимание и актуальной, особенно для региона КМВ, теме водоотведения. Отмечалось, что сегодня краевые власти вместе с Министерством Российской Федерации по делам Северного Кавказа намерены добиться включения трех ключевых объектов водоотведения общей стоимостью порядка 4,5 млрд. рублей в федеральные программы. Средства необходимы для продолжения строительства междугороднего канализационного коллектора Кисловодск-Ессентуки-Пятигорск, реконструкцию кавминводских очистных сооружений, сооружение канализационного коллектора в городе Лермонтове.

Депутаты отметили, что ситуация с водоснабжением населённых пунктов края находится на постоянном контроле. Только в текущем году, помимо заседаний профильного комитета, тема поднималась на многочисленных мероприятиях, проходивших на территории всего края. Главная задача - увеличение количества населенных пунктов, обеспеченных качественным централизованным водоснабжением.

В ходе заседания парламентарии рассмотрели вопрос о назначении мировых судей в Ставропольском крае, а также утвердили кандидатуру Курбандурды Оджаева на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Ставропольского края. Также были внесены изменения в законы «О порядке официального опубликования и вступления в силу правовых актов Ставропольского края» и «Об Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае».

Приняты изменения и в закон «О правительстве Ставропольского края». Их необходимость вызвана вступлением в силу ряда норм федерального законодательства, вводящих новые правила регулирования деятельности садоводческих и огороднических товариществ. Ещё один законопроект, принятый в ходе заседания, регулирует вопросы господдержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Одобрение получил и закон, направленный на перераспределение полномочий в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Согласно ему, имущество ряда муниципальных организаций подлежит безвозмездной передаче в собственность Ставропольского края. Отмечалось, что это позволит сделать более эффективной работу по обеспечению жителей качественными коммунальными услугами.

Поддержку получил и законопроект, утверждающий заключение соглашений между Ставропольским краем и муниципальными образованиями на определение поставщиков - подрядчиков и исполнителей. Речь идет о закупках товаров и услуг для нужд муниципалитетов.

В соответствие с федеральным приведено и краевое законодательство

в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Депутаты одобрили проект соглашения между Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации и Думой Ставропольского края о взаимодействии в сфере нормотворческой деятельности. Отмечалось, что краевой парламент долгое время плодотворно взаимодействует с органами охраны правопорядка по разработке законов, направленных на обеспечение прав, интересов и безопасности жителей Ставрополья.

Также законодатели согласовали представленную губернатором кандидатуру Николая Кашурина на присвоение звания «Почётный гражданин Ставропольского края».

Завершая работу заседания, Дмитрий Судавцов отметил, что в 2018 году состоялось 11 заседаний Думы. На них было принято 116 законов. Впервые в истории края бюджет региона превысил 100 миллиардов рублей. Тщательная работа была проведена и над законом о бюджете на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. «Теперь наша задача - качественно исполнить всё запланированное», - подчеркнул первый вице-спикер.

Также большое внимание уделялось совершенствованию законодательства в социальной сфере. Беспрецедентную поддержку из бюджета получили молодые семьи, которые смогли улучшить свои жилищные условия по краевой подпрограмме «Жилище». Был утвержден и механизм ежемесячных выплат при рождении первого ребёнка семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума. Важные изменения были внесены в краевое законодательство и в связи с реформой пенсионной системы в России. Сегодня в крае сохранены все льготы для женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет соответственно, без привязки к пенсионному возрасту.

Отдельно Дмитрий Судавцов уделил внимание успешной реализации эксперимента с введением курортного сбора, а также отметил работу краевой Думы по реализации задач, поставленных президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию и новом майском указе.

Первый вице-спикер поблагодарил за плодотворную работу в уходящем году депутатский корпус и аппарат Думы, а за эффективное сотрудничество и поддержку губернатора СК Владимира Владимирова, представителей исполнительной власти края, прокуратуру Ставропольского края, главное управление министерства юстиции России по Ставропольскому краю, всех субъектов права законодательной инициативы и структуры, которые взаимодействуют с краевым парламентом. Также он поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством.

- Пусть 2019 год принесет только радость и новые успехи. Мира, здоровья и благополучия вам и вашим близким! - пожелал Дмитрий Судавцов