Найди своих депутатов

Высокотехнологичную помощь в ХМАО за 2019 год получили более 15 тысяч пациентов

Вернуться

Высокотехнологичную помощь в ХМАО за 2019 год получили более 15 тысяч пациентов. «Умные» операции делают в 18 медицинских организациях Югры, одна из которых является частной клиникой. Высокотехнологичная медицина доступна для югорчан и за пределами региона, в федеральных медицинских центрах. В 2019 году сделать операцию в другой субъект выехали 2441 житель Югры.

- Число пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в ХМАО, по данным окружного Депздрава, составило за 2019 год 17 818 человек. За последние три года в округе наблюдается рост числа высокотехнологичных операций. В сравнении с 2018 годом, произошло увеличение более чем на 2000 вмешательств. Наиболее востребованными направлениями в Югре является сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, а также онкология. - Сообщает депутат думы ХМАО от фракции «Единая Россия» Сергей Великий.

Финансирование региональных высокотехнологичных центров осуществляется из средств окружного бюджета, территориального фонда обязательного медицинского страхования, а также за счет субсидии из федерального бюджета. В 2019 году общий объем финансирования высокотехнологичной медицины в ХМАО составил порядка 2 млрд 400 млн рублей.