Найди своих депутатов

«Развитие водного транспорта в ХМАО финансируется из регионального бюджета и средств программы «Сотрудничество»

Вернуться

Общая протяженность внутренних водных путей в ХМАО составляет 5 тыс. км. По ним в Ханты-Мансийском автономном округе ежегодно перевозится более 300 тысяч пассажиров. Помимо пассажирских перевозок обеспечивается доставка необходимых грузов для жителей отдаленных поселений региона. По программе северного завоза ежегодно в труднодоступные населенные пункты Югры речники доставляют более 100 тыс. тонн грузов.

- Развитие водного транспорта в ХМАО финансируется из регионального бюджета и средств программы «Сотрудничество». В рамках реновации югорского речного флота в 2019 году были приобретены два новых теплохода для перевозки пассажиров на маршрутах Ханты-Мансийск - Нялино и Ханты-Мансийск - Сургут. Покупка стала возможной благодаря плодотворному взаимодействию правительства региона и Министерства транспорта РФ. За счет средств программы «Сотрудничество» в навигацию 2019 года осуществлялись перевозки пассажиров по маршруту Ханты-Мансийск - Березово. Удешевление стоимости проезда на маршруте достигло 61%. - Прокомментировал вопрос глава комитета думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.

Также из средств программы «Сотрудничество» в регионе достраивается здание авторечвокзала в Березово, сообщает единорос.

Кроме того, бюджетом автономного округа ежегодно предоставляется субсидия двум речным перевозчикам, работающим в ХМАО. Деньги идут на возмещение затрат, возникающих в результате удешевления стоимости билетов для пассажиров в межмуниципальном сообщении. Данная форма поддержки позволяет удешевить стоимость билетов на водном транспорте региона в среднем на 87,2%.