Найди своих депутатов

Почему молодежь выбирает социальную сферу?

Вернуться

Депутат Совета депутатов Муниципального округа Орехово-Борисово Северное Коннова Елена Львовна по совместительству директор ГБУ ТЦСО "Орехово" дала интервью газете "Вечерняя Москва" на тему: "Почему молодежь выбирает социальную сферу"

В центре социального обслуживания «Орехово» трудится больше 300 человек, из 75 -- не достигли возраста 35 лет. Значительная часть из них работает в отделах социальных коммуникаций и активного долголетия и в отделениях социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов. Именно в этих подразделениях самый молодой состав. Директор Территориального центра социального обслуживания «Орехово» Елена Коннова с большой теплотой рассказала о своих сотрудниках. Да и как же иначе? Ведь она трудится в социальной сфере уже более 20 лет: так надолго здесь задерживаются только те, кто всем сердцем предан своей профессии -- помогать творить добро.

-- Елена Львовна, как вы пришли в соцзащиту?

-- После окончания университета им. В. И. Ленина я работала в замечательной частной школе, которой руководила на тот момент Светлана Коляскина. Меня восхищало ее отношение к работе: требовательность к себе, к своему коллективу, к детям и родителям сочеталась с бережным отношением и вниманием к каждому. Тогда у меня зародилась мечта: хочу сделать центр для людей, которые приходят в него как в свой дом. На тот момент мне было 24 года. Шанс не заставил себя долго ждать. В 2002 году мне поступило предложение открыть Центр дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в родном городе Бронницы Московской области. Центр строили всем миром, в 2007 году было торжественное открытие.

-- Изменилась ли работа за это время?

-- Конечно, изменилась! Я бы охарактеризовала это четырьмя словами: многозадачность, проектный подход, скорость в принятии решений и эффективность. Но главное за всей новизной -- видеть человека и иметь желание ему помочь!

-- Елена Львовна, как вы считаете, почему молодежь идет в соцзащиту?

-- Сейчас молодой человек прежде чем выбрать профессию, а затем трудоустроиться, анализирует рынок труда. Выбор места работы зачастую осуществляется по востребованности ее на рынке труда.

Конечно, молодых привлекает стабильность и заработная плата, карьерный рост. Сейчас мы уверенно можем сказать, что у сотрудников центров достойная и стабильная зарплата, которую не просто найти в других сферах.

В нашем случае к стабильности и востребованности добавляется еще и возможность помогать людям. В социальной защите остаются работать только те, кто обладают эмпатией, могут поделиться своим душевным теплом, кто милосерден и любит людей. В обществе изменилось и отношение к помощи старшему поколению. Это стало поощряться, социальная сфера стала более открыта, повысилась ценность труда социального работника. Помогать людям стало престижно.

-- Как молодые люди отвечают на ваш вопрос: почему вы хотите работать в ТЦСО?

-- На мой вопрос: «Почему вы пришли к нам?», я чаще всего слышу такой ответ: «Надеюсь, что именно здесь я найду себя и самореализуюсь».

-- Насколько важно, чтобы в социальную сферу приходили именно молодые и креативные люди?

-- Очень важно! Молодежь, как правило, приходит к нам с новыми проектами, а когда ребята осознают, что их понимают, поддерживают и готовы помочь реализовать свои идеи, это их воодушевляет и окрыляет. Это, в свою очередь, очень благотворно сказывается как на работе нашего учреждения, так и на работе социальной сферы в целом. Сегодня профессия соцработника приветствуется в обществе и вызывает уважение.

-- Насколько сильна связь поколений в ТЦСО «Орехово»?

-- Очень сильная! Наши молодые сотрудники помогают активно осваивать цифровое пространство как своим подопечным, так и старшим коллегам по работе. Они учат пользоваться гаджетами, общаться в мессенджерах, находить нужную информацию в интернете. А опытные сотрудники, побывав сначала в роли наставника, потом становятся учениками у молодежи. Тем самым мы укрепляем межпоколенческие связи, преемственность поколений, поощряем взаимопомощь и взаимоподдержку в коллективе.