Найди своих депутатов

Встреча с активом и депутатами Белокалитвинского района Ростовской области

Вернуться

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Андрей Харченко и Александр Михалев совместно провели дистанционную встречу с активом и депутатами Белокалитвинского района Ростовской области (в режиме видео конференции)

4 августа в режиме видеоконференции состоялась встреча с активом и депутатами Белокалитвинского района Ростовской области. Итоги встречи прокомментировал первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности Андрей ХАРЧЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). «В рамках встречи. прошедшей в режиме видеоконференции, проинформировали коллег депутатов представительных органов муниципальных образований об изменениях в областной бюджет, принятых на 22-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области. Несмотря на то, что мы недополучили в первом полугодии в доходную часть бюджета 5,4 млрд рублей, доходная часть увеличилась на 8,5 млрд рублей, благодаря привлеченным по ходатайству нашего Губернатора Василия Юрьевича Голубева средствам из федерального бюджета. Соответственно увеличилась и расходная часть на 8,1 млрд рублей.

Наш Губернатор Василий Юрьевич Голубев продолжает осуществление поддержки муниципальных образований. Например, по итогам 2019 года местным бюджетам было предоставлено межбюджетных трансфертов по 159 направлениям в объеме почти 98 млрд рублей. Это на 8 % больше, чем в 2018 году. А в 2020 году запланировано уже 112,7 млрд рублей.

В частности бюджету Белокалитвинского района в 2019 году было предоставлено межбюджетных трансфертов в общем объеме 3,1 млрд рублей более чем по 70 направлениям. Это на 16 % больше, чем в 2018 году. По итогам 2020 года бюджету Белокалитвинского района также планируется предоставить межбюджетных трансфертов на сумму 3,1 млрд рублей по 78 направлениям. Также областным бюджетом предусмотрен резерв для финансирования муниципалитетов в размере 500 млн. рублей и 400 млн. рублей резерв для кредитования муниципалитетов под 0,1 %.

Обратили внимание присутствующих на встрече представителей администрации района и депутатского корпуса на ситуацию с собираемостью транспортного налога в Ростовской области и в Белокалитвинском районе в частности. Недоимка налога по области составляет 1.5 млрд. рублей, по Белокалитвинскому району - более 24 млн. рублей. Это хороший резерв и большое подспорье муниципальным образованиям в вопросе содержания и ремонта автомобильных дорог местного значения, ведь по решению Губернатора, начиная с 2020 года, все отчисления от транспортного налога будут в полном объеме поступать в местные бюджеты. Рекомендовал коллегам в тесном сотрудничестве с государственной налоговой инспекцией и средствами массовой информации организовать разъяснительную работу для населения о важности своевременной оплаты транспортного налога. Люди должны понимать, что они платят налог не просто в районную казну, а на ремонт дорог их района.

Отдельно остановились на теме инициативного бюджетирования, которое стало еще одним примером усиления финансовой поддержки муниципальных образований. Областной закон об инициативном бюджетировании принят по инициативе Губернатора в июле 2019 года. Губернатор приветствует любую инициативу от граждан, когда речь идет о принятии решений на муниципальном уровне. И достаточно широкий отклик по всей области - тому подтверждение.

Во время первого отбора инициатив жители региона представили на конкурс 306 проектов. Это много. До финиша дошли 160 с общим финансированием в 304 млн рублей, 80 % из которых - это средства областного бюджета. Все проекты-победители будут реализованы до 1 октября. 4 победителя - представители Белокалитвинского района. А уже 15 июля стартовал второй отбор инициатив. Призвал депутатов информировать жителей, разъяснять порядок и критерии отбора инициатив, помочь с оформлением документов.

Напомнили, что первый этап конкурса проходит на муниципальном уровне. Было бы отлично, если бы местные депутаты вошли в состав комиссий по отбору проектов.

Если проектов инициативного бюджетирования, имеющих готовую проектно-сметную документацию, будет много, можно использовать опыт голосования по образцу губернаторского проекта «Народный совет», и, опираясь на мнение жителей, отобрать самые достойные проекты.

Обсудили с коллегами текущую ситуацию с исполнением наказов избирателей. В ходе избирательной кампании 2018 года все депутаты Законодательного Собрания Ростовской области получили наказы избирателей. Они были тщательно изучены, после чего были отобраны наиболее реальные к исполнению на общую сумму 23 млрд. рублей. Благодаря Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву в бюджете на 2020-2022 годы на исполнение наказов избирателей учтены средства в сумме 12,5 млрд рублей. По Белокалитвинскому району все наказы у нас зафиксированы. Ежегодно при формировании областного бюджета ведется работа с профильными министерствами и министерством финансов по включению объектов в бюджет. Так в 2018 году расходы областного бюджета по объектам Белокалитвинского района составили - 479,7 млн. рублей, в 2019 году - 621 млн. рублей, в текущем году пока запланировано - 436, 5 млн. рублей, а на плановый период 2021 -2022 годы запланировано - 1.766 млрд. рублей. Мы передали коллегам информацию о финансировании исполнения наказов, о сроках финансирования. И попросили лично убедиться в том, что наказы исполнены или находятся на определенном этапе реализации. Это очень важно. Мы должны вместе, в рамках депутатского треугольника, работать над исполнением наказов и контролировать на местах, как идет процесс их исполнения по каждому пункту, насколько в срок и качественно все это реализуется.

Ограничительные меры создали нам массу экономических проблем. Инструментом их решения может стать грамотное распределение средств областного бюджета на 2021 и последующие 2022 и 2023 годы.

Естественно, бюджет всегда верстается в тесном союзе с депутатами Законодательного Собрания. А в этом году, в ходе отчета за 2019 год, Губернатор предложил всем нам включиться в эту работу раньше и собрать предложения, на основании которых, а также учитывая мнение экспертов и профильных министерств, Губернатор выступит 11 августа текущего года с Бюджетным посланием».