Найди своих депутатов

Исполнение бюджета округа за I полугодие 2020г

Вернуться

Согласно информации, представленной начальником финансового управления администрации Ольгой Валуевой, с начала года доходы округа составили 2,15 миллиарда рублей, расходы - 1,93 миллиарда рублей.

«План по доходам на полугодие исполнен на 99%, что составляет около 40% от годовых назначений. Такое распределение в исполнении доходной части по полугодиям- 40% - в первом и 60%- во втором- наблюдалось и все последние годы», - сказала Валуева.

Она уточнила, что поступления от имеющего наибольший удельный вес налога на доходы физических лиц получены на уровне прошлого года и ниже плановых значений всего на 0,6%. В то же время снижение поступлений от малого и среднего бизнеса составило 15%.

«Основная причина такого отставания- приостановка деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в период повышенной готовности, а также меры поддержки в виде отсрочек по налогам субъектам наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики», - пояснила Валуева.

По словам Ольги Валуевой, основная часть расходов бюджета направлена на реализацию мероприятий 19 муниципальных программ. Показатель их исполнения варьируется от 10 до 50%.

В рамках муниципальной программы «Образование» профинансировано 950 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт школы № 9, 23 миллиона рублей - на ремонтные работы в школах, 12,6 миллионов- на ремонт дошкольный учреждений, 1,7 миллиона - на приобретение школьного автобуса.

На ремонт автомобильных дорог по программе «Развитие и функционирование дорожно- транспортного комплекса» из регионального бюджета выделена субсидия в сумме 101 миллион рублей. На 86 миллионов рублей заключены муниципальные контракты на содержание дорог.

Программа формирования современной городской среды исполнена на 26%. 27 миллионов рублей направлено на обустройство детских игровых площадок, на установку контейнерных площадок предусмотрено 7 миллионов рублей, 8 миллионов рублей - на устройство пешеходных дорожек, парковок, ремонт лестниц и тротуаров. Из бюджета области выделены субсидии на ремонт дворовых территорий, устройство контейнерных площадок и благоустройство площади Александра Невского.

Подводя итоги обсуждения представленной информации, председатель Совета депутатов Михаил Лавров отметил, что динамика пополнения доходной части бюджета по итогам первого квартала была положительной, но с апреля поступления начали заметно снижаться.

«Бюджетная система округа в условиях пандемии сохранила устойчивость. Тем не менее, мы уже скорректировали бюджет в сторону уменьшения, и, согласно прогнозу, можем недополучить в муниципальную казну еще 30- 40 миллионов. Дальнейшее развитие ситуации напрямую зависит от темпов восстановления экономики. Поэтому сейчас необходимо особое внимание уделить поддержке малого бизнеса, инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест», - заключил депутат.