Найди своих депутатов

Сегодня очень важно развивать наставничество

Вернуться

В прошедшем политическом сезоне члены комитета по культурной политике, образованию и науке уделяли значительно внимание совершенствованию областного закона «Об образовании в Архангельской области». Благодаря внесенным изменениям определены полномочия органов государственной власти Архангельской области по обеспечению горячим питанием младших школьников. Ученики начальных классов будут получать бесплатное горячее питание не менее одного раза в день, не считая горячего напитка за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В законе появился правовой механизм для предоставления ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогам школ. Для этого в законе предусмотрена финансовая поддержка муниципалитетов из областного бюджета. Кроме того, устранена неопределенность, касающаяся обязательного использования образовательными организациями учебников, входящих в федеральный перечень, усовершенствована процедура информирования родителей о результатах рассмотрения заявлений на обеспечение дошкольным образованием.

В течение сезона вносились изменения в законы в сфере культуры. В частности, в областном законе «О библиотеках и библиотечном деле в Архангельской области» дополнена правовая основа библиотечного дела нормами федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Изменениями в закон «Об архивном деле в Архангельской области» предусмотрено, что доступ к архивным документам обеспечивается всем пользователям архивных документов, за исключением сведений и документов, доступ к которым ограничен федеральным законодательством. Поправками в закон «О музеях и музейном деле в Архангельской области» скорректированы полномочия правительства Архангельской области, министерства культуры и министерства имущественных отношений региона данной сфере.

Была внесена инициатива в федеральное законодательство, предусматривающее развитие наставничества в субъектах Российской Федерации. - Прежде всего, мы говорим о наставничестве молодых педагогов в школах, - рассказывает Ольга Виткова. - Эта важный вопрос, но, к сожалению, законодательством он сегодня не урегулирован. Потому совместно с коллегами из Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, мы эту проблему обсудили, соответствующий законопроект нами разработан и сейчас направлен в Совет законодателей Федерального Собрания РФ. Кроме того комитет активно работал над бюджетом. Так, на мартовской сессии для отрасли культуры выделено дополнительно порядка 200 миллионов рублей, для сферы образования - более 900 миллионов рублей. Эти средства направлены в районы на повышение оплаты труда, на решение многих других задач. Например, 48 миллионов рублей направлены на обеспечение музыкальными инструментами детских школ искусств.