Найди своих депутатов

Михаил Романов: «Правительство Михаила Мишустина эффективно исполняет поручения Президента Владимира Путина по стимулированию экономического роста в России»

Вернуться

«Правительство удержало стабильность российской экономики во время кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, и обеспечило выход на линию экономического роста». Так депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов прокомментировал отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о работе кабинета министров.

- Правительство РФ выбрало очень эффективный вектор защиты национальной экономики в период кризиса. Меры поддержки бизнеса и граждан, предложенные Президентом РФ, разработанные министрами и одобренные федеральным парламентом, обеспечили устойчивость экономического статуса людей и народного хозяйства во время действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В том числе передача регионам оперативных полномочий по реагированию на эпидемиологическую ситуацию и разумные вынужденные ограничения позволили сохранить сотни тысяч жизней, предотвратить миллионы заражений и при этом удержать экономическую стабильность и в субъектах Федерации, и в стране в целом, - подчеркнул Михаил Романов.

По мнению Михаила Романова, целый ряд государственных институтов, механизмов управления и отраслей экономики, испытав на себе влияние кризиса, мобилизовались и укрепились. В первую очередь - речь идет о системе здравоохранения России и системе социальной защиты граждан, которым пришлось оперативно модернизировать свою работу. Эти процессы прошли успешно и данную тенденцию следует развивать. По мнению парламентария, восстановление экономики, которое сейчас активно ведется в стране, также стимулирует новые процессы развития всей социально-экономической инфраструктуры государства.

- Цели устойчивого развития страны, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным, остаются неизменными, но в то же время нас ждет посткризисная отладка целого ряда векторов государственной политики, а также приведение их в соответствие с новыми положениями Конституции РФ. В совокупности с масштабной корректировкой планово-финансовой работы, которая предстоит в связи с грядущим формированием посткризисного бюджета страны, это можно назвать достаточно значительным пересмотром направлений государственной политики, определенных ранее. Данные изменения будут направлены на стабилизацию и развитие экономики, укрепить благополучие граждан, - отметил депутат.

Михаил Романов подчеркнул, что эти процессы невозможны без качественного законодательного сопровождения. Высокий уровень сотрудничества парламента и Правительства позволяет эффективно достигать целей, поставленных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, - считает парламентарий.

- Конструктивная и согласованная работа министров и депутатов, взаимное внимание к позициям друг друга, умение слушать коллег и находить компромиссные решения стали теми инструментами, которые в том числе в период распространения пандемии помогли государству оперативно формировать и применять необходимые рычаги укрепления экономики и благополучия граждан. Я уже отмечал, что многие законодательные акты, принятые в ускоренном режиме в условиях действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, создали предпосылки для заметной модернизации целых отраслей российского права. Уверен, что Государственная Дума и Правительство должны и впредь способствовать развитию этих трендов, - подчеркнул парламентарий.

Михаил Романов также отметил, что отчет Правительства был деловым и достаточно оптимистичным.

- Коронавирус не остановил и не остановит всестороннее прогрессивное развитие нашей страны, в том числе, в части цифровизации экономики и формирования собственной конкурентноспособной IT-отрасли. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сегодня уделил этому вопросу немало внимания, и подчеркнул, что высокие технологии в первую очередь должны способствовать расширению доступности госуслуг для граждан. По словам Председателя Правительства, в наше время государство само может стать единой платформой для работы необходимых людям сервисов, действие которых снимет многие бюрократические проблемы, ликвидирует посреднические цепочки. Такая массовая цифровизация станет еще одним стимулом для дальнейшего развития национальной IT-отрасли, повышения качества обучения профильным специальностям, увеличения числа высококвалифицированных специалистов сферы. Это позволит России эффективно реализовывать стратегию технологического развития, которая и после кризиса остается в числе приоритетных направлений государственной политики наряду с увеличением роста промышленного производства, импортозамещением, борьбой с бедностью, обеспечением граждан доступным жильем, повышением качества здравоохранения, образования, - сказал Михаил Романов.