Найди своих депутатов

Виктор Якимов принял участие в работе расширенного заседания Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль»

Вернуться

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области, сопредседатель Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» Людмила Бабушкина и депутаты областного парламента приняли участие в работе расширенного заседания Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль».

В работе расширенного заседания Совета участвовали: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль», председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, сопредседатель Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль», первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, депутаты Государственной Думы ФС РФ, избранные от Свердловской области, Максим Иванов, Андрей Альшевских, Александр Петров, Дмитрий Ионин, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Сейчас наша задача - реализовать курс Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на укрепление государственности, обеспечение социальных гарантий, бережное отношение к историческим, культурным и семейным ценностям. Нам многое предстоит сделать по совершенствованию регионального законодательства, его актуализации в соответствии с поправками, внесенными в Конституцию РФ», - отметил в приветственном слове губернатор Евгений Куйвашев.

Как подчеркнула в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Свердловской области, сопредседатель Совета Свердловского регионального объединения «Депутатская вертикаль» Людмила Бабушкина, с 2017 года в нашем регионе главной площадкой для конструктивного сотрудничества является объединение «Депутатская вертикаль». Благодаря ее работе ранее были внесены поправки в большой блок федеральных законов. В частности, ужесточена уголовная ответственность за ложную информацию о террористических атаках, усовершенствовано законодательство в сферах госзакупок и капитального ремонта многоквартирных домов, о нормативных документах, касающихся судебной реформы, принят федеральный закон, предусматривающий обязательное зачисление братьев и сестер в одну школу.

«Полагаю, что Свердловское региональное объединение «Депутатская вертикаль», как отлаженный на практике механизм, системно организует работу по закреплению положений обновленной Конституции РФ в региональном законодательстве. Нам предстоит масштабная работа по мониторингу регионального законодательства. Совместно с исполнительными органами государственной власти, с Уральским институтом регионального законодательства, с общественностью необходимо оперативно провести эту работу. И я позволю себе выразить благодарность губернатору за то, что Евгений Владимирович Куйвашев сегодня стал инициатором этого процесса, объединив всех, кто будет заниматься внесением изменений в региональное законодательство», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

О совершенствовании федерального законодательства, направленного на реализацию новых положений Конституции Российской Федерации в своем выступлении доложил Павел Крашенинников, который подробно остановился на тех направлениях законотворческой работы, которые предстоит рассмотреть в первую очередь.

«Сегодняшний Устав региона -- это сбалансированный документ, достаточно продвинутый. Надо его таким и сохранить. При этом внести соответствующие корректировки, сделать его более современным и функциональным -- вот наша задача», -- отметил председатель комитета Госдумы ФС РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Председатель областного парламента Людмила Бабушкина, которая является сопредседателем рабочей группы по подготовке предложений об актуализации и совершенствовании Устава Свердловской области, созданной распоряжением главы региона, напомнила участникам обсуждения, что на внеочередном заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации 9 июля его сопредседатель, председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко предложила, чтобы координирующую роль процесса приведения регионального законодательства в соответствие с нормами Конституции РФ осуществляли парламентарии, входящие в президиум Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. Людмила Бабушкина выразила уверенность, что конечным результатом этой масштабной работы станет принятие качественных законов, совершенствование социальной политики и повышение уровня жизни наших граждан.

«Работу по подготовке изменений в Устав Свердловской области мы будем проводить с учетом мнения общественности, юридического и бизнес-сообщества, с учетом мнения каждого гражданина. Мы будем проводить мониторинг законодательства, прежде всего, по предметам совместного ведения, вносить изменения в Устав Свердловской области в соответствии с изменившимися положениями Конституции РФ. Мы ждем принятия новых конституционных законов, изменений федерального законодательства, чтобы обеспечить приведение региональной нормативной базы в соответствие с федеральными нормами. Не сомневаюсь, что эта работа будет проведена своевременно и качественно», - отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.